Культура

В Костанае определили лучшие детские голоса области

Международный песенный конкурс «Алтын Микрофон» проводят уже двадцатый год

С 16 по 17 февраля в ДК «Мирас» состоялся областной отборочный этап. Через несколько месяцев пройдет уже международный, в котором примут участие талантливые вокалисты со всего Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В прошлом году обладательницей главного приза стала участница из Болгарии Славея Иванова.

Вчера, 17 февраля, определили вокалистов, которые представят на конкурсе Костанайскую область и Казахстан в целом. Всего за два дня на сцене дома культуры выступили 38 участников.

В состав жюри конкурса вошли опытные наставники и вокалисты Әлия Бақтығалиева, Алуа Мусапирова, а председателем судейской коллегии избрали вокалистку областной филармонии им. Умурзакова и заслуженного деятеля РК Гульбану Абдулину.

Каждый из юных певцов исполнил по две песни: одну на казахском языке, а вторую на английском или русском по выбору участников. По мнению судей, если участник поет одинаково хорошо на разных языках, у него развито больше вокальных навыков.

– Двадцать лет «Золотому микрофону». Многие дети участвуют здесь уже очень долго. Здесь мы выявляем самых лучших. На вас лежит большая ответственность, потому что вы будете представалять нашу область наряду с другими странами. Ребята, руководители, родители, тщательнее готовьтесь к конкурсу, поскольку выступить достойно в юбилейном году особенно важно, – обратилась к присутствующим председатель жюри Гульбану Абдулина.

После слов наставления судей настал черед оглашения победителей.

В младшей категории (7-10 лет) третье место заняла Мария Заковоротная из Костаная, второе – Аяулым Жұмаш из Амангельдинского района, первое – Нұржайна Таубалды из Аркалыка.

Обладателями бронзы и серебра в средней возрастной категории (11-13 лет) стали наши земляки из Костаная Сағындық Түгел и Наргиз Токеш, а золота – Гүлназ Бейсен из Амангельдинского района.

Третье место в старшей возрастной категории (14-17 лет), по решению жюри, занял Абильмансур Едрес из Тобыла.

Серебро взяла Нұрай Кудербекова из Костаная. А победительницей стала Ясмин Аюпова из Житикаринского района.

– Я очень волновалась перед выходом на сцену, но главное – верный настрой, – считает 14-летняя землячка Нұрай Кудербекова. – Я занимаюсь вокалом с двух годиков, а в конкурсах стала участвовать с пяти лет. В этот раз я выиграла с казахской песней «Казагым-ай» и композицией на английском языке «Never Enough» из фильма «Величайший шоумен». Готовилась тщательно за четыре месяца до конкурса, к международному этапу отнесусь со всей серьезностью.

Четвертую категорию «Профи» представили самые взрослые участники в возрасте от 18 до 21 года. Бронзовым призером стала Қарлығаш Әлібек из Наурзумского района.

Второе место было присуждено Ермахану Багдаулету из Лисаковска. Победителем в этой категории стал Асан Ануарбеков из района им. Беимбета Майлина.

В каждой возрастной категории за 3 место конкурсанты получали денежный сертификат на сумму 30 тыс., за 2 место – 40 тыс., за 1 место – 50 тыс. тенге.

Пожелаем победителям удачи и будем ждать их выступления на международном этапе.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77