Спорт

В Костанае отметили Наурыз мейрамы состязаниями по национальным видам спорта

Участниками соревнований были как дети, так и взрослые

В ПРЕДДВЕРИИ БОЛЬШОГО ПРАЗДНОВАНИЯ

Первые старты в рамках празднования декады Наурызнама начались еще 20 марта. В эти дни проходили соревнования по тоғыз құмалақ, қазақ күресі, настольному теннису и художественной гимнастике.

Участововали как профессионалы, так и любители активного образа жизни.

К примеру, соревнования по қазақ күресі объединили на ковре начинающих и опытных палуанов. Общее количество борцов – свыше 100 человек. Соревнования проходили в спортзале СХИ.

– Состязались по восьми весовым категориям, плюс абсолютная весовая, – комментирует руководитель отдела спорта акимата Костаная Жанибек Журкабаев. – Для всех победителей и призеров были предусмотрены денежные сертификаты. В абсолютной категории чемпионом стал представитель Аркалыка Каблан Нурсултан.

22 марта у нас проводились соревнования по таким видам спорта как асық ату, қой көтеру, перетягивание каната, поднятие гирь и армрестлинг.

В соревнованиях могли принимать участие все желающие, кто уверен в своих силах. Одни из главных условий – уложиться в отведенное время.

АСЫҚ АТУ

Это одна из древнейших игр номадов, которую в современном мире иногда называют боулинг для кочевников. Нужно отметить, что многие национальные виды спорта не требуют особых условий, сложной экипировки и дорогого инвентаря.

Асық ату – пример аскетизма и утонченности. В игре применяются вареные суставные кости МРС, чаще всего овец и козлов.

Правила предельно просты, но в то же время требуют навыки и технику бросания костей. Задача – выбить с определенного расстояния одним асыком другие кости, выстроенные в ряд.

Все указанные соревнования отделом спорта состоялись в Сити-центре.

Состязания по асық ату и перетягиванию каната проходили возле музея им. Алтынсарина. К участию допускались только дети не старше 18 лет.

Здесь для участников были определены две линии откуда кидали асыки. Для детей помладше расстояние до цели составляло 3 метра, у ребят старше дистанция была 5 метров. За каждое попадание начислялись очки. Кто больше выбил, тот и победил. Все просто. Подарки для тех, кто удачно сыграл, – коробки со сладостями.

Первый мастер спорта Казахстана по асық ату Серикбай Жиеналин, который выступал на соревнованиях арбитром, рассказал, что игра развивает у человека глазомер, меткость, чувство дистанции и моторику.

– В состязании по асық ату принимали участие десятки мальчишек и девочек, – рассказывает 74-летний собеседник. – Некоторые участники удивляли своей меткостью и показали огромный потенциал, что очень радует. В нашем регионе игра набирает популярность. Хорошо развивается в Рудном, Федоровском, Сарыкольском районах и т.д.

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА

Поскольку это командный вид спорта, здесь борьба проходила с определенными перерывами, пока обе желающие команды  сформируются и будут готовы начать противостояние.

Команды собирались в основном из зрителей. Главное условие – равное количество соперников.

Каждая схватка приковывала внимание прохожих.

ГИРЕВОЙ СПОРТ

Эта дисциплина была одной из самых заметных.

К участникам предъявлялись требования: мужчинам нужно было поднимать гирю весом 24 кг, юношам 16 кг, женщины тягали 12-килограммовый снаряд, а девушки до 18 лет 8-килограммовый инвентарь. Главное условие – поднять гирю как можно больше раз за 2 минуты. Награждались участники в двух упражнениях – рывке и толчке.

Здесь в разгар соревнований мы познакомились с Мариной Кибишевой, которая произвела фурор. Жительница города подняла 12-килограммовый снаряд 75 раз, практически не оставив шансов конкуренткам. Как выяснилось, наша героиня занимается кроссфитом на высоком уровне, поэтому для нее не составило особого труда выступить в гиревом спорте.

– Я регулярно участвую на соревнованиях по кроссфиту, занимала первые и вторые места, – делится собеседница. – На тренировке обычно работаю с гирей весом 16 килограммов. Думаю, что сегодня могла поднять больше, но было немного не сосредоточена, так как отвлекалась на публику. Тем не менее я довольна выступлением, благодарю всех за поддержку. Я очень люблю Казахстан,  всегда рада таким праздникам, поздравляю всех с Наурыз мейрамы!

МСМК по гиревому спорту Олег Комаров рассказал, что в этом году в соревнованиях в честь дня весеннего равноденствия заметно больше участников, особенно представительниц прекрасного пола.

– Девушки и женщины показывают отличные результаты, даже на зависть некоторым парням, – говорит с улыбкой опытный атлет. – Радует, что народ активнее принимает участие в подобных мероприятиях, проявляет интерес к здоровому образу жизни!

Среди мужчин на гирях весом 24 кг в упражнении толчок лучший результат показал Вадим Стригин – 56 подъемов. В упражнении рывок – Константин Могилко с результатом 44 подъема.

Среди юношей на гирях в рывке победитель Никита Шапран – 51 подъем.

Среди женщин на гирях 12 кг в толчке чемпион Марина Кибишева – 75 подъемов.

Среди девушек на гирях 8 кг Даяна Досмухамедова с результатом в 50 подъемов.

Нужно отметить, что все участники, поднявшие гирю 22 раза в упражнении толчок и 33 раза в рывке получили памятные призы и подарки от отдела физической культуры и спорта Костаная. Фонд подарков:  спортивные шейкеры, стильные термосы, массажеры и так далее.

АРМРЕСТЛИНГ

Практически все силовые дисциплины собирали огромные толпы как зрителей, так и желающих показать свою силу. Борьба на руках – не исключение.

Здесь регистрировались мужчины старше 18 лет. За первое место силами мерились 32 участника.

По итогу первое место достаточно уверенно занял инженер в области энергетики, преподаватель КРУ им. А. Байтұрсынұлы Владислав Кокубасов.

Молодой человек выступал в абсолютной весовой категории, при своих относительно не крупных габаритах (70 кг) костанаец побеждал оппонентов намного тяжелее и выше себя. Всего горожанин провел 7 схваток.

Как оказалось, помимо науки Владислав ведет активный образ жизни, посещает тренажерные залы и занимается армрестлингом.

– Если честно, я не ожидал, что стану первым, так как выступал в абсолютной весовой категории, – говорит преподаватель. – Так и сложилось, мне попадались очень сильные соперники, особенно сложная схватка была в полуфинале, когда я едва не проиграл, но, к счастью, все сложилось в мою пользу. У меня отличное настроение, особенно приятно получать подарочный сертификат в спортивный магазин. Куплю себе что-нибудь полезное. Всем желаю крепкого здоровья, мирного неба над головой, успехов во всем!

Все трое победителей и призеров соревнований по армрестлингу получили денежные сертификаты в спортмагазин. Максимальная сумма чека – 15 000 тенге.

ҚОЙ КӨТЕРУ

Это также одно из древнейших соревнований кочевников, которое насчитывает не одну сотню лет. Вплоть до 2022 года в Костанае в качестве спортивного инвентаря применялся живой баран, однако времена меняются, из гуманных соображений в наши дни животное заменяет чучело весом 63 килограмма.

Сам кошкар ожидает своего хозяина рядом с импровизированным помостом на привязи.

Здесь строгих возрастных ограничений не было, к подъему чучела допускались все желающие. Всего за заветный трофей боролись 33 человека. Это больше, чем год назад примерно на 5-7 участников.

Разбег подъемов большой, кто смог присесть с весом всего 1 раз, однако в среднем показатели были на отметке 20-30 подъемов. Тем немее первая четверка была очень близка по результатам. К примеру, на третьем месте было сразу два участника, которые подняли «барана» 50 раз.

Обладатель второго места поднял чучело 59 раз, а победитель выполнил целых 63 подъема!

Чемпионом в этих состязаниях оказался 30-летний костанаец Владислав Тарасов, который уже побеждал здесь и в прошлом году. Любопытно, что в целом у мужчины это по счету примерно 15-й баран. Житель города занимался гиревым спортом, а сейчас работает тренером.

– Я регулярно выступаю на подобных соревнованиях, – рассказывает атлет. – Для меня помимо Наурыз мейрамы, один из главных стартов – фестиваль национальных видов спорта, который проходит в октябре. Я езжу в районы от Костаная. В целом на Наурыз стабильно выигрываю одного или двух баранов. 21 марта ездил в Карасуский район, где был близок к победе, но немного не повезло. Так или иначе я очень рад, что сегодня мне удалось победить и повторить прошлогоднее достижение.

К соревнования мужчина подходит очень серьезно и готовится за месяц вперед. Любопытно, что свой приз Владислав продал на месте всего за 35 тысяч тенге методом аукциона. Стартовая цена составлял 30 000 тенге.

Нужно отметить, что это очень дешево за крупного барана, реальная цена которого составляет не менее 60 тысяч. Тем не менее спортсмен не стал скупить и легко продал животное, сказав, что ему некуда вести барана.

ИТОГ

Состязания проходили в прекрасной спортивной атмосфере. Даже если участники оставались за призовым пьедесталом никто не протестовал и не вредничал. Вокруг царила дружба и взимопонимае. Сами соревнования стали огромным дополнением и украшением празднования Наурыз мейрамы!

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО и автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77