Социум

В Костанае разрабатывают проект по строительству сети велодорожек

Марат Жундубаев рассказал о проводимой в этом направлении работе на аппаратном совещании

Поднял эту тему на встрече в акимате руководитель отдела физической культуры и спорта Мурат Кинтонов, отметив, что из года в год в Костанае увеличивается число любителей велосипедных прогулок и бега, для которых необходимо создавать инфраструктуру, а именно строить специализированные дорожки между микрорайонами и в парках города.

Аким города Марат Жундубаев сообщил, что власти в этом году намереваются построить небольшую сеть велодорожек. Сейчас прорабатываются предложения. В этом активно участвует местное велосообщество.

– Надо только сразу сказать, что существующая инфраструктура не даст нам создать полноценную сеть. За городом мы не хотим этого делать, потому что прежде всего важно учитывать комфорт жителей. Сейчас мы разрабатываем проект и рассматриваем варианты: делать по пр. Назарбаева, до набережной, по ул. Каирбекова, Абая… Когда будет предложение готово, мы объявим, – рассказал Жундубаев. – У нас где-то полноценная велодорожка будет, где-то придется проходить через тротуар, где-то – через светофор. В Астане, например, вдоль набережных можно беспрепятственно ездить. У нас так, скорее всего, не получится, но мы будем к этому идти.

В будущем, заключил аким, было бы идеально закольцевать набережные и соединить их велодорожками.

Впервые о создании условий для велосипедистов Марат Жундубаев заговорил летом. По его мнению, любой костанаец должен иметь возможность проехать через весь город. На машине это сделать можно, а вот на велосипеде – пока нет.

Напомним, что одни из первых велодорожек в Костанае появились в мкрн “Юбилейный” в 2021 году. Их проложили вдоль домов, однако местами покрытие испортили проводимыми здесь строительными работами. В мкрн “Алтын арман” тоже есть спецтрассы для велосипедистов, однако выполнены они из брусчатки, поэтому от тротуаров особо не отличаются. По нашим наблюдениям, чаще всего эти дорожки используются пешеходами. Полноценная закольцованная велодорожка, которую костанайцы оценили, была построена в триатлон-парке.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77