ЖКХ

Велосипедные дорожки проложили в микрорайоне «Юбилейный»

В областном центре не так много мест, оснащенных велоинфраструктурой, где можно насладиться катанием на велосипеде или самокате

Взрослому населению приходится уживаться рядом с водителями транспортных средств или курсировать по тротуарам, у детей же выбора еще меньше – Центральный сквер и двор. Последнее место – не безопасно, так как здесь приходится делить дорогу с автомобилистами. К счастью, в микрорайоне «Юбилейный» эту проблему практически решили.

Местная жительница Олеся Ли сообщила «НК» о том, что в их районе около месяца назад стали благоустраивать велосипедные дорожки. Проложили их вдоль домов: сначала идет проезжая часть, затем газон, потом тротуар, а следом велодорожка. Правда, пока никаких специальных знаков нет.

– Думаю, что в ближайшее время все доведут до ума. Ведь работа, на мой взгляд, еще не закончена. Нужны не только предписывающие знаки, но и плавные спуски для велосипедов и самокатов, – говорит Олеся Ли. – Но наши дети не обращают внимания на эти недочеты, они рады, что могут спокойно кататься по черному асфальтовому полотну, не оглядываясь по сторонам.

В ЖК «Алтын Арман» тоже проложили велодорожки, но выполнены они, как и тротуары, из брусчатки. Да и соответствующие знаки здесь уже стоят.

Мы направили запрос в отдел строительства акимата Костаная, чтобы они подробнее рассказали об этом новшестве в микрорайонах.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77