Социум

В Костанае состоялась экологическая эстафета среди жителей города и области

Акция «Тазару» собрала около 20 участников из представителей молодого поколения

Мероприятие проводилось при поддержке городского и районных акиматов. Экоакция проходила в форме квеста в парке Победы и была организована в рамках празднования декады Наурызнама.

23 марта – Тазару (День очищения).

– Целью акции было напомнить людям о важности заботы об экологии, развитии экологической культуры, – комментирует одна из организаторов Сауле Әлмағамбетова. – В рамках данной акции волонтеры нашего города прошли квест в соревновательной форме.

Более подробно о ключевых аспектах квеста рассказала жительница Костаная Малика Манарбекова, которая является волонтером.

– В квесте соревновались восемь  участников. Они были поделены на четыре команды, – объясняет собеседница. – За игрой следили организаторы. Ребятам надо было пройти четыре станции, на каждой из которых они снимали на видео мини-блоги, рассказывали о значении и культуре экологии, разгадывали тематические сканворды и многое другое. Мероприятие прошло в отличной дружеской атмосфере, где эковолонтеры смогли провести насыщенный выходной день.

Нужно отметить, что общенациональная экологическая акция «Тазару» проходит по всему Казахстану повсеместно. К примеру, в Астане сегодня в данном мероприятии принимали участие 35 тысяч жителей столицы. На уборку города вышли трудовые коллективы, представители бизнеса, общественные организации, студенты и многие другие. В этот день в Астане подрядчиками и волонтерами были вымыты остановочные павильоны, городские заборы, очищены дворы, тротуары.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено организаторами акции


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77