Костанай Спортивный Спорт

В Костанае состоялся третий тур мужского чемпионата области по волейболу лиги «А»

Всего в текущих соревнованиях принимают участие 25 команд, которые разделены на две лиги – «А» (10 команд) и «Б» (15 команд). В первой выступают наиболее сильные коллективы

– В целом чемпионат области состоит из четырех туров, заключительный пройдет в апреле, – комментирует главный судья соревнований Сергей Гелисханов. – Затем стартует стадия плей-офф, где будут соперничать шесть команд из лиги «А» и первые две из лиги «Б».

Команды по жребию разделят на два квартета, в дальнейшем спортсмены продолжат борьбу за медали в стыковых матчах. Чемпион и призеры соревнований определятся в середине мая.

По итогам чемпионата две команды, набравшие наименьшее количество баллов в лиге «А», перейдут выступать в лигу «Б». В то же время два лидера лиги «Б» поднимутся в более престижную лигу «А».

Корреспонденты «НК» посетили  на выходных третий тур, где не только понаблюдали за играми, но и узнали новое о командах Костанайской области.

Для начала расскажем о чемпионате. По итогам первых двух туров лидером соревнований была команда Денисовского района.

Пальму первенства фавориты удержали и в этот раз. Волейболисты провели семь игр и во всех одержали уверенные победы. Всего в третьем туре команда набрала 21 очко. Нужно отметить, что коллектив является победителем прошлого чемпионата. Их прямой конкурент – сборная Аркалыка, в активе которой 6 побед. Единственное поражение они  потерпели от Денисовского района – 1:3. Всего в третьем туре аркалыкчане набрали 19 баллов.

Замыкает тройку лидеров сборная Костанайского района, которая заработала 17 очков.

В заключительном матче третьего тура Костанайский район играл против команды «Орда» из областного центра. Этот матч стал одним из самых зрелищных. Игра проходила динамично и бескомпромиссно. Ловкость и мощь спортсменов впечатляли. Порой игроки вытаскивали самые безнадежные мячи, перехватывая инициативу в свои руки.

Встреча затянулась до пятого периода, где с минимальным преимуществом сильнее оказались спортсмены Костанайского района. Итоговый счет –  3:2. На этой команде мы хотели бы остановиться подробнее. Дело в том, что костяк коллектива Костанайского района состоит из игроков новообразованного профессионального волейбольного клуба «Айсултан».

Команда существует около трех лет, а с сезона 2023/2024 выступает в Высшей лиге регулярного чемпионата Казахстана. В настоящий момент она на третьем месте.

В структуре клуба есть мужская и женская команды. Мужчины базируются в городе Тобыле, женщины – в Костанае.

Директор ВК «Айсултан» Аргын Жукебаев рассказал, что состав укомплектован почти на 100% местными воспитанниками.

– В наших рядах числится целый ряд перспективных игроков, на которых мы возлагаем большие надежды, – говорит собеседник. – У нас хорошая сбалансированная по составу команда с крепким коллективным духом. Мужская тренируется в трех локациях – в СК «Астана», спорткомплексе «Костанай» и спортзале ЧелГу. В составе есть парни из Денисовского, Джангельдинского районов и Костаная. Сейчас наши ребята отправились в Актау, где проходит четвертый тур Высшей лиги.

Тренирует мужскую команду бывший игрок сборной РК из Уральска Мирлан Бадашев.

Женская команда также играет в Высшей лиге Казахстана. Сейчас девушки готовятся к четвертому туру, который пройдет в Костанае с 17 по 24 марта. Большая часть соревнований состоится в ФСО «Динамо», часть игр – в спортзале СХИ. Женский ВК «Айсултан»  в Высшей лиге на данный момент на седьмом месте.

Более подробно о новом клубе мы расскажем в одном из апрельских номеров «НК».

Асхат НУРТАЗИН,

фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77