Социум

В Костанае строится туристический объект за 100 млн тенге

Речь идет об облагораживании набережной вдоль реки Тобол

Об этом «НК» рассказали в акимате Костанайского района. К слову, еще в начале лета эта часть набережной находилась в запущенном состоянии. На просторах интернета распространялись видеоролики, на которых костанайцы негодуют по поводу заросшей травой брусчатки и большого количества мусора. По словам пресс-секретаря акимата Костанайского района Анары Кызыкеновой, ситуация кардинально поменялась.

– Набережная вдоль реки Тобол передана государственным учреждением «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайского района» в доверительное управление подрядной организации ТОО «Сервис КСТ». Подрядчик на территории набережной реализует проект строительства туристической базы отдыха. Стоимость этого проекта составляет более 100 млн тенге. С начала лета этого года уже проведены работы по ограждению территории, закуплено оборудование и инвентарь для строительства пляжной зоны. На данный момент установлены беседки, экстрим-парк, лежаки. При этом работы еще не закончены. Ввод в эксплуатацию туристического объекта планируется в 2023-м году, – пояснила Анара Кызыкенова.

Но тем не менее состояние набережной улучшилось в разы. Несмотря на незаконченную стройку, люди уже купаются в Тоболе и радуются новым условиям. Главное, чтобы отдыхающие и сами ценили то, что имеют, и не захламляли новую туристическую зону.

Сергей ЗАИКА

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77