Новости Спорт

В Костанае впервые проходит чемпионат Казахстана по гандболу среди юношей 2007 г.р.

В соревнованиях принимают участие более 70 ребят

Среди спортсменов этого возраста чемпионат проводится первый раз не только в Костанае, но и в республике.

Побороться за лидерство собрались команды из г. Актобе, г. Караганда (две команды), г. Риддер, г. Костанай, а также из Павлодарской области.

– В ноябре отыграют ребята 2001-2002 г.р, из младших – 2008 г.р. Остальные у нас остаются неохваченными, поэтому в конце прошлого сезона при составлении календаря было решено провести турниры и среди парней 2007 г.р., – говорит главный судья соревнований Александр Третьяков. – Первую игру наши провели с карагандинцами, в ней они уверенно одержали победу. Конкуренция от игры к игре, потому как у ребят такой возраст – где-то перепады, где-то подъем, где-то спады.

Гандболисты проводят матчи в ДЮСШ №1 им. К.Оспанова. Судят встречи также рефери из Актобе, Костаная, Павлодарской области.

– Здесь спортсмены могут сравнить себя, проверить свою подготовку, – говорит Президент федерации по гандболу Костанайской области, вице-президент Федерации гандбола РК Юрий Харьяков. – Чем больше стартов для детей, тем лучше. Сейчас ведутся разговоры о допущении к этому чемпионату и команд девочек этого возраста, потому что им тоже нужно наигрываться. В матчах случается очень много игровых ситуаций, из которых надо как-то выходить, такой опыт нарабатывается на соревнованиях. А он со временем превращается в спортивное мастерство.

Состязания начались 1 мая, награждение состоится 7 мая.

О результатах чемпионата читайте в следующем номере «КС».

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77