Спорт

В Костанае завершился первый тур Чемпионатов РК по гандболу

Следующие соревнования в стенах школы – Чемпионат Казахстана по жекпе-жек

Почти целую неделю на площадке ДЮСШ №1 имени К. Оспанова проходиди баталии Чемпионатов республики среди мужских команд Высшей и Первой лиги. Костанай принимал спортсменов из Нур-Султана, Алматы, Павлодара, Караганды, Шымкента, Атырау и других городов. Для старшей команды ДЮСШ, выступающей в Высшей лиге, соревнование завершилось еще вчера. Из пяти игр у них всего одно поражение и второе после Караганды место. Говорить о командном зачете младшей команды из Первой лиги еще рано, так как часть игр перенесена на второй тур.

Сегодня, в заключительный день тура, воспитанники тренера Юрия Ткаченко делили мяч с гандболистами из угольной столицы. В начале матча хозяева площадки вели с разрывом в пять мячей, затем противостоять карагандинцам стало сложнее. И все же на последних минутах наша команда показала, кто сильнее, и при этом взяла реванш после прошлогоднего поражения. Свою роль, по мнению наставника, сыграли учебно-тренировочные сборы, которые прошли в ноябре в Алматы и где спортсмены усиленно нарабатывали ресурсы.

– Соперник примерно равный, но с нашей стороны некоторые броски были в никуда, поэтому, можно сказать, сыграли на 8 из 10. Всего провели шесть встреч, из них, учитывая эту, четыре победы и два поражения. Сложнее всего пришлось в матче с Павлодаром, им мы проиграли 12 мячей. В следующих турах будем больше стараться, главное, что настрой боевой и есть желание попасть в тройку призеров, – говорит капитан команды Никита Муртазин.

Со своей стороны ДЮСШ ответственно подошла к организации первого крупного в этом году соревнования. Его проведению не смог помешать даже вчерашний буран, а после вечерней игры школьный автобус развез участников матча. Как говорит директор школы Нуржан Ермагамбетов, спорт – спортом, а безопасность прежде всего.

Уже на следующей неделе ДЮСШ №1 готовится принять республиканские соревнования по национальной борьбе жекпе-жек.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77