Социум

В Костанайской области открывается сезон охоты

Территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира информирует о сроках ее начала

В Амангельдинском, Джангельдинском районах и на землях, подчиненных акимату города Аркалыка, сезон охоты на селезней уток продлится с 6 по 20 апреля.

В закрепленных охотничьих угодьях других районов Костанайской области, кроме вышеуказанных, охота на селезней уток, а также самцов тетерева начинается 22 апреля и завершится 6 мая.

Согласно правилам, охота и добыча селезней уток, гнездящихся в охотничьем хозяйстве, полигамных видов уток с ярко выраженным половым диморфизмом при проведении весенней охоты осуществляется охотником при наличии подсадной утки или чучела.

Организацию охоты и выдачу разрешений, путевок, обеспечивают охотпользователи с обязательным указанием наименования охотничьего хозяйства, на территории которого будет производиться охота.

К сведенью всех охотников: в соответствии с КоАП РК нарушение требований пользования животным миром и правил охоты, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере 5 МРП.                           


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77