Социум

В Костанайской области по сей день не состоялись госзакупки по стерилизации и вакцинации бездомных собак

Пока что организация, занимающаяся отловом животных, вынуждена справляться своими силами

 Чтобы гуманно, в соответствии с законом, регулировать численность бездомных животных, в Казахстане запущена программа ОСВВ – отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск в естественную среду обитания.

По каждой части должен быть свой исполнитель, которого определяют с помощью госзакупок. На сегодняшний день по городу Костанаю есть победитель только по лотам “отлов”, “содержание” и “чипирование” – ТОО Reliable partner 2017, которое сотрудничает с местными зоозащитниками из ОО “Надежда плюс kst”.

По вакцинации и стерилизации ответственной организации все еще нет, хотя итоги обещали предоставить вскоре после 3 марта.

Пока программа не работает в полную силу, но волонтеры все равно выезжают на заявки и отрабатывают самые сложные случаи, связанные с агрессивными собаками, стаями, обитающими возле школ, и т.д.

Напомним, что на 2023 год государство на работу с бездомными животными для Костаная выделило 12 млн тенге. Для всей области – 86,6 млн, рассчитанные на 3025 голов.

Как отметил руководитель отдела биологической безопасности управления ветеринарии Талгат Шамшадин, эти средства, скорее всего, будут потрачены уже в первом полугодии, так как работы на данном поприще много.

– На второе полугодие мы будем еще запрашивать средства, – говорит Талгат Шамшадин. – Три тысячи голов для области – очень мало. Раньше мы отстреливали порядка 20 тысяч собак в год.

Кроме того, управление ветеринарии намерено после избрания депутатов подать бюджетную заявку на приобретение базы, где будет содержаться информация о чипированных животных. На это потребуется порядка 2,5 млн тенге. Среди вариантов сейчас – базы, которые работают в ЗКО, Астане и в Костанае. Нашу разработали по заказу волонтеров из ОО “Надежда плюс kst”.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77