Социум

В Костанайской области стало 23 официальных пляжа

Новые места должны быть оборудованы по всем нормам к следующему купальному сезону

В августе «НК» писал, что ДЧС Костанайской области проводит работу по расширению списка официальных пляжей. Это должно снизить количество несчастных случаев на воде, так как приведенные в соответствие места отдыха смогут предоставить купающимся безопасное обследованное дно, максимальную границу заплыва (буйки), помощь спасателей и медработника, а также средства спасения – круги и жилеты.

Министерство юстиции согласовало предоставленный ДЧС список, и теперь в Костанайской области на законных основаниях числится 23 официальных пляжа, 14 из которых новые. В их числе места на базе отдыха «Золотая рыбка», турбазах «Спутник», «Атлант», «Аметист», «Нептун», «Сокол», «Волна», «Дружба», «Параллель» (все они находятся на берегу Каратомарского водохранилища). Узаконены пляж в 300 м от п. Карабалык, в Костанайском районе – пляж на территории комплекса «Пристань», искусственный водоем при специальной школе для детей с особыми образовательными потребностями и пляж на правом берегу Тобола. В Лисаковске городской водоем, наконец, тоже станет официальным.

– Нам еще нужно провести процедуру согласования с другими ведомствами – департаментом экологии, управлением природных ресурсов, Тобол-Торгайской бассейновой инспекцией и другими, но к началу следующего купального сезона, думаю, они уже будут готовы, – рассказал на брифинге замначальника ДЧС Костанайской области Азамат Оримбаев. – Владельцы баз отдыха будут подавать нам заявки, а мы на безвозмездной основе исследовать дно. В этом году подготовлено 74 дружинника-спасателя, они могут следить за безопасностью отдыхающих. Остальные условия – нанять медработника, установить буйки и информационные стенды– лягут на плечи предпринимателей. Отмечу, что именно из-за нежелания нести финансовые траты, некоторые отказывались от возможности сделать места для купания на своих базах отдыха официальными, а без их согласия организация такого места не возможна. Законом это не предусмотрено.

Чаще всего такие бизнесмены просто отмахиваются от водоемов, на берегах которых находятся их турбазы: говорят, что запрещают отдыхающим там плавать и предупреждают, что не несут за их жизнь и здоровье ответственность. Хотя все знают, что люди снимают домики на берегу реки во многом ради того, чтобы купаться.

Например, такую позицию занимает администрация базы отдыха «Малибу». В прошлом году 13 июня там утонул молодой человек 1995 года рождения. К приезду бригады скорой помощи парень скончался.

– Если подобное ЧП произойдет в официальном месте купания, или там будут зафиксированы иные нарушения, в том числе освещенные в СМИ, то мы вправе поставить этот объект на проверку, – подчеркнул Азамат Оримбаев.

ДЧС начал работу в этом направлении именно с баз отдыха по поручению замакима Костанайской области Виктора Ионенко. Далее спасатели особое внимание намерены уделить «диким» местам отдыха. Таковых в регионе около 230. Все они, конечно, официальными не станут.

В 2021 году на таких пляжах области утонуло 17 человек. На 25% увеличилась гибель детей. Каждый третий утонувший взрослый был пьян. Наибольшее количество погибших зафиксировано в Костанае и Костанайском районе. Живыми спасателям удалось вытащить из воды 18 человек.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА и из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77