Новости Правопорядок

В Костанайской области полиция начала выкупать оружие у населения

Стражи порядка готовы заплатить за незарегистрированное оружие, если его в период акции сдадут добровольно

К тому же, владельцам такого оружия не грозят санкции.

С 10 апреля на территории республики проводится акция по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

– Такие акции в Костанайской области проводились неоднократно. В результате из незаконного оборота за несколько лет изъяли 3502 единицы оружия и 45 669 штук боеприпасов к нарезному оружию, – отметил начальник отделения управления административной полиции ДП области Абзал БОЛАТОВ.

Прием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ ведется в каждом территориальном подразделении полиции.

При этом лица, добровольно сдавшие незарегистрированное оружие, еще раз отметим, освобождаются от привлечения к уголовной и административной ответственности.

Кроме того, за добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается выплата из республиканского бюджета от 10 до 100 МРП за каждую единицу оружия.

В Костанае пункт приема предметов оружия находится в здании управления полиции Костаная.

В день начала акции костанайцы уже сдали 9 единиц оружия и пакет патронов. Стоимость одного патрона оценили в 72 тенге. Их принесла в полицию пенсионерка.

По рассказам стражей порядка, самые ценные и редкие экземпляры оружия, которые к ним приносили, – винтовка Мосина и немецкий пистолет времен Второй мировой войны.

Татьяна НАЗАРУК

Фото ДП Костанайской области и Владимира ФАЙЛЯ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77