Спорт

В Костанайской области пройдет чемпионат Азии по жекпе-жек

На крупный турнир, который пройдет с 30 по 31 октября, съедутся сильнейшие бойцы ближнего и дальнего зарубежья

Открытое континентальное первенство по жекпе-жек состоится в Костанайской области впервые. Помимо бойцов из Казахстана в турнире примут участие файтеры из Узбекистана, Монголии, Кыргызстана, России и Республики Беларусь.

Жекпе-жек – древнее казахское боевое искусство, которое стали активно возрождать в последние годы.  Особенно популярен этот вид спорта в Костанае. Областной центр регулярно принимает крупные турниры, а местные воспитанники добиваются высоких результатов на различных соревнованиях. Название единоборства переводится как «один на один», что подразумевает честную схватку двух бойцов.

– Честь сборной Казахстана будут защищать сильнейшие спортсмены, которые недавно прошли двухэтапные сборы в Турции. Спортсмены из Костанайской области будут представлены в двух составах – всего около двадцати человек. Хочу отметить, что чемпионат Азии состоится благодаря поддержке президента Всемирной ассоциации «Жекпе-жек» Сабаржана Махметова и вице-президента республиканской федерации Сапабека Мукушева, – рассказал главный тренер сборной Казахстана по жекпе-жек Мукаш Тулкенов.

Поединки чемпионата Азии состоятся в СК «Астана» в г. Тобыл. В турнире примут участие как юниоры, так и взрослые спортсмены.

 

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено Мукашем ТУЛКЕНОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77