Новости Социум

В Костанайской ветклинике прооперировали белку

Вероятно, это была первая подобная операция в городе

Бельчонка дегу спасли от гибели в клинике «Догма». О необычном пациенте рассказал основатель и главный врач учреждения Максим Падерин.

– Белка дегу поступила к нам с гнойными выделениями. Она на днях рожала и, судя по всему, один плод не разродился. Мы проверили на УЗИ, все подтвердилось, – пояснил «НК» Максим Падерин. – К сожалению, на оперативное вмешательство ее больше нигде не приняли. Так как у нас нет ингаляционного наркоза, который необходим в этих случаях для грызунов, мы решились на тотальную внутривенную анестезию. Хозяйка добро дала, хотя это было рискованно.

Важно было свести продолжительность анестезии к минимуму из-за рисков осложнений и смерти, поэтому операцию провели буквально за 7 минут. Хирург Айгуль Ташетова извлекла плод и после удалила белке матку и яичники.

В этот же день животное пришло в себя, а на следующий – уже приехало вместе с хозяйкой на процедуры. Белка получает лечение антибиотиками, а ветеринары тщательно следят за ее состоянием. Пока все идет неплохо.

– Катетеризация вен столь малых размеров – это вообще отдельный вид искусства, – подчеркнул Максим Падерин.

По всей видимости, в Костанае таких мелких грызунов оперировали впервые.

Татьяна НАЗАРУК
Скриншот видео со страницы @maximpaderinvet


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77