Наш город

В мечтах о настоящей роще

Житель Костаная вырастил саженцы дубов из желудей

Владимир Аккерман давно хотел озеленить свой двор красивыми и благородными деревьями. Узнав о том, что саженцы дубов можно вырастить из желудей в домашних условиях, решил провести собственный эксперимент.

Задача оказалась непростой, требующей терпения и точного соблюдения технологии. Браться за выращивание дубов нужно осенью, собрав зрелые желуди.

– На сбор желудей я отправился в октябре. Собирал в центре города, где растут взрослые деревья, – рассказывает Владимир. – Выбирал крепкие плоды без повреждений. Дома провел тест на их пригодность. Для этого в чашку набрал воды и опустил в нее желуди: пригодные для проращивания плоды утонули, а плохие всплыли. Перед посадкой желуди надо подвергнуть стратификации – выдержать их при определенной температуре для дальнейшего ускорения прорастания. Мне пришлось создать приближенные к природным условия для желудей.

Для этого Владимир насыпал в небольшую емкость питательный грунт и поместил в него желуди, накрыл крышкой с дырочками для воздухообмена и поставил в холодильник. Желуди должны храниться в постоянной температуре при +2-3 градусах. Таким образом плоды пролежали в холодильнике почти три месяца. За это время у них появились небольшие корешки. В январе Владимир высадил их в пятилитровые пластиковые банки с плодородным грунтом.

– В горшках сделал отверстия и на дно емкости насыпал дренаж. Дубки стали проклевываться уже к концу месяца. На сегодняшний день семь саженцев выросли на 15-20 см, укрепили корневую систему и на них появились по семь-восемь листьев. Как только почва на улице прогреется, подготовлю участок возле дома и высажу дубы в открытый грунт, – говорит Владимир.

Если эксперимент полностью удастся, то на следующий год костанаец планирует прорастить уже большее количество желудей и продолжить озеленять придворовую территорию.

Ольга ГОРАЙ

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77