Социум

В отношении нескольких крупных костанайских предприятий проводят проверку

Департамент агентства по защите и развитию конкуренции Костанайской области подозревает организации в незаконной деятельности

Как сообщают в ведомстве, в отношении ТОО «ДЕП» и ТОО «Милх» ведется расследование по признакам согласованных действий при установлении цены на молоко, кефир, масло сливочное.

– ТОО «СарыаркаАвтоПром» и ТОО TEHNOPARK KZ (партнер завода по логистике) подозреваются в картельном сговоре на государственных закупках. Обе организации одновременно выходили на закупки по поставке автомобилей. В случае выигрыша ТОО TEHNOPARK KZ приобретало машины у САП. Здесь не было добросовестной конкуренции, – объясняет руководитель департамента агентства по защите и развитию конкуренции по Костанайской области Дастан Самен.

Еще одно расследование касается призыва к разрыву договора с конкурентом при оказании услуги подачи уборки вагонов.

– По ТОО «КТЖ Грузовые перевозки» Костанайское отделение ГП» ведется расследование по ст. 186 ПК РК «Недобросовестная конкуренция». Другое предприятие заключило договоры с организациями, нуждающимися в уборке вагонов. ТОО буксирует состав со станции к тупику, где производятся работы. Станционный путь к тупику должен быть согласован с ТОО «КТЖ ГП», но везти вагоны туда предприятие не разрешило и выдало место в северном парке. По расчетам оказывать услугу поставщику стало невыгодно, организациям, заключившим с ним договоры, тоже. Соглашения были расторгнуты. При этом предприятия перешли на обслуживание к ТОО «КТЖ Грузовые перевозки» Костанайское отделение ГП», потому что оно оказывает аналогичные услуги. Судебные дела по этому поводу ведутся, – сообщили в департаменте агентства по защите и развитию конкуренции по Костанайской области.

Полина ШКАРУБО, фото РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77