Культура

В следующие выходные Костанай станет столицей джаза

Сцена концертного зала Дворца молодежи будет принимать международный джазовый фестиваль

Jazz-Bomond уже давно стал визитной карточкой Костаная. В этом году знаменитый фестиваль состоится уже в 23-ий раз.

В мероприятии, помимо наших артистов, примут участие гости из России и других городов Казахстана: знаменитый “Уральский диксиленд” из Челябинска, эстрадно-духовой оркестр из Кокшетау, оркестр эстрадной и джазовой музыки из Петропавловска, эстрадно-духовой оркестр из Талдыкоргана. Хозяевами вечера традиционно станет наш костанайский биг-бенд под руководством заслуженного деятеля искусств РК Александра Евсюкова.

Организаторы обещают, что наряду с классическим джазом музыканты будут играть и в других прогрессивных стилях и направлениях.

Концерты пройдут 25 ноября в 18:30 и 26 ноября в 15:00.

Билеты можно приобрести в кассе областной филармонии и на сайте tiketon.kz. Телефон для справок: 8 705 450 16 02.

В прошлом году “НК” подробно рассказывал об истории костанайского джазового фестиваля: наш биг-бенд принимал участие во всех джазовых фестивалях, начиная с 1984 года. Он как якорь и мотор этого движения, причем не только в Костанае, но и во всем Казахстане. За 30 с лишним лет у нас побывали все биг-бенды страны и малые квартеты. Одно время подобные встречи проходили в Петропавловске, Павлодаре, правда, эпизодически. Любил джаз и Алматы, но и там в последние два года тишина. Выходит, Костанай можно по праву назвать джазовой столицей Казахстана.

Александр Евсюков / Фото из архива “НК”

Фурором стал приезд на фестиваль 2019 года джазмена из США с мировым именем Джейми Дэвис – он один из солистов оркестра Каунта Бейси. Наш биг-бенд аккомпанировал певцу более часа. Это было самое продуктивное взаимодействие костанайцев с американцами за всю историю проведения джазовых фестивалей.

Подробнее читайте здесь: Состояние души в момент исполнения: «НК» рассказывает историю костанайского джазового движения.

 

Татьяна ФАЙЛЬ,

фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77