Новости Социум

В течение пяти лет в Костанайской области будет высажено 160 млн деревьев

На масштабное озеленение в регионе  будет потрачено 5 млрд 68 млн тенге 

Высадка саженцев осуществляется в соответствии с Посланием президента Касым-Жомарта Токаева, в котором было дано поручение правительству обеспечить высадку более 2 миллиардов деревьев по всей территории Казахстана в течение 5 лет.

К реализации комплексного плана по воспроизводству лесов в Костанайской области специалисты приступили весной этого года. В первый сезон было высажено 4 645 000 штук сеянцев сосны и березы, но в последующие годы эти показатели будут увеличиваться уже в разы.

– Лесоучреждения области выполняют посадку лесных культур на площадях с низкой приживаемостью. На 2022 год план по всем лесовосстановительным работам значительно превышает объемы текущего года – высадку 24 353 000 саженцев на площади 4278 га. Необходимо приложить максимум усилий, знаний, умений, финансовых средств для выполнения в срок всех запланированных объемов, – рассказала руководитель отдела особо охраняемых природных территорий инспекции лесного хозяйства и животного мира Костанайской областной Нина Федяй.

Выращивание саженцев очень трудоемкий процесс. К примеру, чтобы получить 10 кг семян сосны, нужно собрать в лесу 1 тонну шишек. Затем необходимо их высушить и переработать, выбрать кондиционные семена, а после вырастить из них сеянцы. Этими сложными процессами занимаются в Аракарагайском учреждение лесного хозяйства, расположенном Алтынсаринском районе. Саженцы березы выращиваются в пригородном учреждении лесного хозяйства в Костанайской районе.

– Мы производим интенсивный посев семян березы повислой. Специализируемся на выращивании лиственных пород, потому что почвы в нашем регионе тяжелые. Весной следующего года планируем высадить 260 тысяч саженцев, осенью – 150 тысяч. Также в нашем питомнике выращиваются деревья для озеленения населенных пунктов, такие как ива, рябина, тополь пирамидальный, кизильник и другие, – поделился начальник питомника пригородного лесного хозяйства Анатолий Маркитан.

Сеянцы высаживаются в двухлетнем возрасте. Для высадки десятков миллионов деревьев в регионе будут привлекаться безработные, студенты, работники предприятий. Для ускорения этого процесса Аракарагайским учреждением лесного хозяйства были приобретены универсальные лесопосадочные машины. Стоимость одной единцы техники – 4 млн тенге. Парк спецтехники в лесном хозяйстве обновляется регулярно.

Высадкой саженцев в Костанайской области занимаются 11 лесоучреждений. В этом году на лесокультурные работы выделено 127 млн тенге.

Асхат НУРТАЗИН

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77