Наш город

Вдохновила на выбор профессии

Анна Кудина посвятила своему педагогу Дине Тумановой трогательное письмо

После института молодой учитель Дина Туманова приехала преподавать в поселок Тенизовский Мендыкаринского района
и влюбила в себя детей:

«В памяти возникает зима, подготовка к Новому году. Мы, пятиклассники, неуверенные, застенчивые, но ужасно любопытные, пришли домой к классному руководителю рисовать новогоднюю газету. Я никогда не умела рисовать, но отказаться от возможности неформального общения с классным руководителем не смогла… Вечер был незабываемым, сказочным, интересным. Газету мы сделали на славу! Дина Есенгалиевна Туманова (Оспанова), учитель русского языка и литературы, скромная, небольшого роста, с короткой стрижкой, стремительной походкой входящая в класс – такой она впервые появилась в моей жизни и осталась в памяти навсегда.

Но главной особенностью Дины Есенгалиевны были глаза – сверкающие, горящие, улыбающиеся, негодующие – в зависимости от ситуации. По одному выражению глаз мы мгновенно понимали, что она хотела сказать. Если глаза смеялись, наш
класс становился светлым, уютным, а мы, неугомонные тридцать шесть ребятишек, тоже начинали смеяться и светиться от ощущения безграничного детского счастья! Если же глаза начинали смотреть строго и с укором, мы втягивали головы в плечи, старались стать незаметнее, только бы любимый учитель не сделал замечание.

Я часто думаю, почему мы всегда относились к Дине Есенгалиевне с таким уважением и трепетом? Возможно, мы почувствовали её искренность и непосредственность. А еще меня восхищала её образованность и начитанность. Любовь к чтению художественной литературы мне привила Дина Есенгалиевна. Мы часто обсуждали героев, сюжеты, спорили, делились мнением. Дина Есенгалиевна умело нас на это направляла. В 80-е годы прошлого века, в годы перестройки, начинали выходить в печатипроизведения запрещенных в советское время авторов: Рыбакова, Булгакова, Ахматовой. И с этой таинственной, завораживающей наше сознание литературой тоже знакомит нас Дина Есенгалиевна.

Когда меня спрашивают, почему я выбрала профессию учителя, я сразу вспоминаю Дину Есенгалиевну. Именно благодаря ей я встала на этот трудный, но очень интересный путь – путь общения с детьми, их обучения. Я благодарна судьбе, одарившей меня встречей с учителем, которая предопределила мою судьбу, мою жизнь! Живите долго, мой учитель!

Будьте здоровы и счастливы! Низкий вам поклон!»

00


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77