Наш город

Воспитали туриста

Руководитель экскурсионного бюро Валерий Гумиров рассказал о своих учителях

Валерий учился в школе №17, и сразу два педагога приложили руку к тому, чтобы он связал свою жизнь с деятельностью гида-экскурсовода. Сейчас молодой человек является руководителем экскурсионного бюро Центра образования и туризма Best.kz.
«Любовь к туризму мне привила Татьяна Ивановна Филипова – учитель технологии, она была преподавателем у девочек и попутно совмещала тренерскую работу в туристском клубе «Саяхат». Благодаря этому человеку я пошел учиться на туризм, хотя вначале планировал сдавать физику на ЕНТ. А она сказала – иди сдавать географию, поступишь в КГПИ на туризм. Я так и сделал, это был переломный момент.

Второй преподаватель – Ирина Анатольевна Сорокина. Это был очень строгий учитель литературы и русского языка, в пятом классе у меня было хорошо и отлично по ее предметам. После 6 класса она стала ставить мне тройки, очень ревностно относилась к своим дисциплинам, дети из-за оценок даже оставались на второй год. Помню, как-то на уроке литературы, когда начал рассказывать стихотворение, она меня остановила и сказала, что я читаю без эмоций, и поставила двойку. Тогда у меня в голове что-то щелкнуло, я начал читать стихи с выражением и эмоциями. Стал понимать фразу Фаины Раневской о том, что можно даже телефонный справочник прочитать так, что зал заслушается. Этот девиз со мной по жизни, произношу его, когда провожу уроки новым инструкторам и гидам.

Мои учителя вложили в меня навыки, которые помогли мне с выбором профессии, я им за это благодарен!»

Ведущая проекта
Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77