Образование

«За цветы еще никого не преследовали! Но…», – уполномоченный по этике Костанайской области

Не за горами уже последний звонок, выпускные, а они по сложившейся традиции всегда сопровождаются дарением цветов и подарков учителям

Как быть в таком случае ученикам и родителям – спрашиваем у уполномоченного по этике аппарата акима Костанайской области Кайрата Сюндикова.

– Это один из обсуждаемых вопросов, но здесь стоит обратиться к Закону РК «О статусе учителя», принятом в 2019 году и решившем несколько важных моментов, – отмечает Кайрат Сюндиков. – В первую очередь, Закон четко обозначил обязанности учителя и придал профессии педагога особый статус. Учителя получили социальные гарантию и защиту. Сейчас по закону их не могут привлечь к мероприятиям, которые не относятся к непосредственной педагогической деятельности – к примеру, к тем же субботникам. Второй момент – повысилась зарплата, а вместе с ней и материальное благополучие учителей, что уже исключает необходимость в дорогих подарках.

Что касается цветов. Учитель всегда входил в особую категорию людей, кто пользуется большим уважением и почитанием. Это наставники, это те люди, с кем наши дети проводят порой больше времени, чем с членами семьи. Конечно, хочется выразить педагогу за всего его труды и старания благодарность и признательность. Цветы – это прекрасный знак внимания, и за них еще никто не преследовал, но и букет букету рознь. Есть букет, который стоит как самый настоящий подарок!

Эксперты говорят о том, что есть понятие «бытовая коррупция». Она как явление начинается с детского сада и со школы, когда наши родители стараются всячески «отблагодарить» воспитателей, учителей, а это все видят наши дети и принимают данную формулу поведения за норму. Чтобы воспитать антикоррупционное сознание у подрастающего поколения, нужно на уровне детсада и школы ввести запрет на все так называемые знаки внимания. Никто не дарит тому же учителю карандаш или тетрадку, каждый класс старается превзойти друг друга, но не у каждого родителя есть равные возможности сложиться на подарок. Да и не все родители единодушны в вопросе «дарить или не дарить». У кого-то в семье один ребенок, а у кого-то трое или четверо, и за каждого ребенка нужно сдавать деньги, что ощутимо сказывается на семейном бюджете. Директора и учителя знают о запрете на подарки и об ответственности за их получение. К тому же есть соответствующее письмо МОН РК и областного управления образования о запрете подарков, к ним относятся и цветы.

Есть законные способы выражения благодарности для госслужащих и работников бюджетной сферы. Можно выразить устную благодарность лично сотруднику или руководителю сотрудника. Если это госучреждение, можно поставить оценку в терминале или в специальном приложении. Пример – ЦОНы. Есть и другая возможность, но почему-то ею мало кто пользуется – написать положительный отзыв в книгу жалоб и предложений госоргана, оставить положительный комментарий об учителе в блоге, на сайте или в социальных сетях учебного заведения. Недаром же говорят: не столь важен подарок, как ценно внимание!

Мадина РАМАЗАНОВА
Иллюстративное фото


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77