Образование

За технологиями будущее: ивент на повышение It-компетенций прошел в Костанае

В школе-лицее-интернате информационных технологий «Озат» стартовала вторая тематическая смена Летней академии «IT-Start 2022»

Напомним, что академия направлена на обучение школьников 3D-моделированию, веб-дизайну, робототехнике, программированию, а также олимпиадному программированию. Главная цель «IT-Start 2022» заключается именно в том, чтобы заинтересовать как можно больше людей в этой сфере.

В мероприятии принимают участие команды учителей и учеников из школ Алтынсаринского, Аулиекольского, Житикаринского, Карабалыкского, Сарыкольского, Денисовского, Костанайского районов, городов Костаная и Рудного.

Во время летней школы для них будут работать площадки: робототехника и программирование, олимпиадное программирование, веб-дизайн и разработка, 3D-моделирование. В ходе обучения им предстоит создать творческий проект, а уже 3 июня защитить свои работы. Жюри выявит три лучших творческих коллектива, которые смогут в будущем реализовать свои проекты.

– «Дать старт информационным технологиям» – именно так мы именуем эту школу. Наша задача – заинтересовать детей, дать им возможность для дальнейшего развития и создания своих уникальных проектов. Если мы рассмотрим направление робототехники в Летней академии, то там дети будут собирать робота-сумоиста, которого можно пощупать и посмотреть. А также разные сборки лего, – рассказала заместитель директора по ИКТ школы-лицея-интерната «Озат» Ирина Храмей. – Также не забываем про другие IT направления, которые уже с раннего возраста сделают ребенка юным гением в этой области. Например, ключевое отличие олимпиадного программирования от обычного в сложных задачах на скорость, которые развивают не только логическое, но и критическое мышление.

Заинтересовать участников организаторам удалось с первого дня Летней академии. Мальчики и девочки 10-11 лет с интересом слушали наставников и готовились придумать необычные идеи для проектов.

– Я очень рад, что попал в Летнюю академию, – рассказал «НК» 11-летний Павел Кырысенко. -Мне нравится IT из-за своего функционала, а также потому что с помощью этого направления можно создавать роботов.

Организаторы возлагают на участников большие надежды, отмечают, что у IT в Казахстане хорошее будущее. Толчок информационным технологиям дал переход на дистанционное обучение, так как школьникам пришлось углубиться в эту тему.

Владимир ЛАКАМОВ, фото автора

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77