Образование

Заработная плата костанайских педагогов выросла на 25%

Изменения коснулись всех учителей Костанайской области, это порядка 20 тысяч человек

«НК» узнал, из чего складывается заработная плата преподавателей и за какую работу педагогам стоит браться, чтобы получить дополнительный доход.

Система оплаты труда, должностные оклады, доплаты, надбавки и другие выплаты стимулирующего характера педагогу назначаются согласно Постановлению Правительства РК №1193 от 31 декабря 2015 года и закона «О статусе педагога».

С 1 января 2022 года заработная плата всех педагогов города увеличилась на 25% от должностного оклада, к слову, такая тенденция наблюдается уже на протяжении четырех лет. Узнать самую высокую учительскую зарплату по городу «НК» не удалось, в отделе образования Костаная лишь пояснили, что оклад педагога индивидуален и зависит от уровня образования, категории и прочего.

Таким образом, базовый оклад умножается на соответствующие доплаты в зависимости от должности и стажа работы. Отдельные бонусы полагаются за дополнительную почасовую нагрузку, ведение предмета на английском языке, проверку тетрадей, письменных и контрольных работ, классное руководство и наставничество. Могут быть начислены доплаты за работу с детьми, у которых есть особые потребности, обучение на дому.

Тарифные ставки по правилам исчисления заработной платы педагогов государственных организаций определяют с начала нового учебного года и устанавливают на весь период или по полугодиям.

– Доплата за классное руководство с начала 2021 года увеличилась, и на сегодняшний день составляет 50% от базисного должностного оклада (БДО составляет 17 697 тенге – прим. ред.) для кураторов 1-4 классов, руководители 5-11 (12) классов получают 60% от суммы. Также выросла оплата за проверку тетрадей. В зависимости от класса и предмета, она колеблется от 40% до 50% снова от тех же 17 697 тенге. Надбавку к заработной плате в размере 10 МРП получает педагог, имеющий степень магистра. Учителю, выполняющему функции наставника, доплачивают все 100% БДО. Такая же привилегия действует для тех, кто проводит внеурочные спортивные занятия, – сообщила пресс-секретарь отдела образования Умсун Бектурганова.

Заработная плата учителя также зависит от недельной учебной нагрузки. С начала этого учебного года она была уменьшена с 18 до 16 часов. Вопрос загруженности учителя находится на контроле директоров организаций образования. При распределении часов учитываются достижения педагога, его результативность, качество знаний по предмету.

Зная все показатели, можно рассчитать сумму начисленной заработной платы работников общеобразовательных школ областного, городского и районного уровня на сайте: zp.fvr.kz. Здесь для этих целей создали калькулятор.
Стоит отметить, что все доплаты учителя просто так не получают. Для того чтобы зарплата увеличивалась, педагог должен расти профессионально, постоянно учиться чему-то новому, раз в пять лет проходить аттестацию и повышать свою квалификацию.

– Учитель самостоятельно подает заявление в Центр национального тестирования для прохождения квалификационного теста. Если сдача была успешной, подает заявление в аттестационную комиссию на присвоение категории и прикладывает к заявлению портфолио с достижениями. За квалификационные категории учитель получает надбавки к заработной плате в размере от 30% до 50% от должностного оклада, – пояснила Бектурганова.

Если учитель не прошел проверку тестированием, он может попробовать свои силы еще раз, статистику по количеству педагогов- «двоечников» отдел образования не ведет.

– Мы видим несомненный положительный эффект от повышения заработной платы учителям: в профессию педагога сейчас приходят лучшие из лучших. Средний балл ЕНТ поступающих на педагогические специальности значительно увеличился. Повышение оплаты труда учителей является серьезным вложением в будущее страны, – сказала на одном из совещаний первый вице-министр РК Шолпан Каринова.

Средняя месячная зарплата работников образования во втором квартале 2021 года достигла 233,9 тысяч тенге, в 2022-ом подсчеты вести пока рано.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77