Образование

Зарина КОКЖАНОВА: “Что мы узнали о питании в школах Казахстана”

В Нур-Султане, Шымкенте, Карагандинской, Павлодарской, Атырауской областях, ЗКО школьники получают горячее питание бесплатно. В Костанае с апреля ожидается повышение цен с 320 до 360 тенге за обед

Звучит не совсем справедливо, правда?

Я убеждена, что в тот момент, когда мы делаем из детей «платников» и «бесплатников», то создаем почву для расслоения в детском обществе. Представьте чувства ребенка, который знает, что в столовой его ждет бесплатный обед, в то время как большинство его одноклассников перекусывают в буфете. В таком возрасте никто не хочет быть не таким, как все. А тот самый бесплатный обед, который по идее должен быть помощью нуждающейся семье, может стать для ребенка чем-то постыдным.

Какой есть выход? Сесть за стол переговоров, раз и навсегда решить этот вопрос и сделать обеды бесплатными для всех. У проблемы два аспекта: экономический и социально-значимый. Оба решить не так уж и сложно. Например, в районах к спонсорству по организации питания можно привлечь крупные предприятия. В городе все решить еще легче. В Костанае живет всего 30 тысяч школьников, можно проанализировать, сколько из них младшеклассников? Неужели областной бюджет не сможет просубсидировать эти расходы? Тем более, что аким нашей области всегда с теплом относится к молодежным инициативам и всегда не словом, а делом подтверждал, что заботится о детях.

Конечно, важно не только обеспечить детей питанием, но и сделать его качественным. Чтобы дети ели не одни только углеводы, а получали все полезные вещества. Нужно привлечь нутрициологов и диетологов, обратиться за рекомендациями в Национальный центр здравоохранения.

Эти конкретные предложения об изменении системы питания в Костанайской области я уже публиковала на своих страницах в социальных сетях. Но со мной на связь так никто и не вышел – ни областной акимат, ни управление образования. Не вышли на связь и подрядчики, которые обеспечивают питание в школах. Не откликнулись и сами школы.

Единственные люди, которых задела эта тема – родители. Они рассказали, что дети вообще не хотят питаться в школьных столовых. Потому что им невкусно! И повышение цены за такое питание они вообще не понимают.

Более того, я узнала, что согласно новым Правилам организации питания учащихся, общественники вообще не допускаются к школьным столовым, и контроль со стороны стал невозможен. Чего добивается министерство образования? Я очень бы хотела услышать и понять ответ на этот вопрос.

Зарина КОКЖАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77