Социум

Жительница Костаная работает няней на дому и ухаживает за пожилыми людьми

Гульжан Кулибаева научилась присматривать за детьми еще в юности, когда ее просили поиграть с малышами соседи и родственники. Сегодня такие услуги очень востребованы.

Наша собеседница по образованию бухгалтер, однако по специальности не работала, так как вышла замуж, появились дети.

Подрабатывать няней она начала около пяти лет назад. Все вышло случайно – однажды знакомые предложили девушке присмотреть за их ребятишками. Времяпрепровождение получилось приятным. Так к нашей героине пришла идея оказывать услуги няни.

– Я ухаживала за чужими, а рядом были мои малыши, – делится героиня. – Когда родные дети подросли, начала ненадолго выезжать к своим знакомым, у которых не было времени привозить ко мне ребенка. Обычно отлучалась из дома на час-два.

Сейчас у Гульжан солидная клиентская база, чаще всего обращаются по знакомству. Няня отмечает, что клиенты встречаются разные. Одни относятся с полным доверием, другие настороженно – часто выходят на связь, интересуются, как себя чувствуют их дети. В целом это нормальная практика, так как каждый переживает за свое чадо.

– Некоторые клиенты думают, что я причиню вред их детям, так как видели в интернете негативные истории, – говорит собеседница. – Это бросает тень на добросовестных специалистов.

Женщина рассказала, что находит подход к каждому ребенку, даже самому капризному, нужно только время и содействие родителей. Были случаи, когда чужие дети для Гульжан становились близкими. К примеру, недавно из Костаная уехала в другой город семья военных. С их детьми няня проводила каждый день почти полгода.

– Мы были как одна семья, мои дети считали их своими братьями и сестрами, – рассказывает женщина. – Тем не менее нельзя забывать, что это моя работа и чувства нужно контролировать. Хотя, признаюсь, мне впервые было так тяжело расставаться. Я с трудом сдерживала слезы и до сих пор тоскую по ним.

Одна из сложностей в работе – надменные родители, которые относятся к няне, как к прислуге, порой обращаясь в грубом и высокомерном тоне. В таких случаях все рабочие контакты прекращаются сразу. Но большая часть родителей – порядочные и отзывчивые люди.

Сейчас один из ее постоянных подопечных – мальчик с аутизмом. Няня водит его на кружки, присматривает за ним дома, гуляет на улице.

Около года назад Гульжан начала ухаживать за пожилыми людьми. Первой ее клиенткой стала женщина, которая получила перелом ноги, упав на льду. Ее дети живут за границей, и первое время наша героиня была опорой для пострадавшей, пока ее родные не забрали к себе.

Работать с пожилыми, по мнению женщины, комфортно. Взрослые люди осознают свое положение, и с ними легко находить взаимопонимание.

Обычно вся работа заключается в вопросах гигиены, питания и приема лекарств.

Опеку за тяжелобольными Гульжан старается не брать, так как это сложно как морально, так и физически. При этом она с удовольствием готовит для таких клиентов. Например, сейчас наша собеседница регулярно варит еду для больной раком женщины, слабовидящих супругов, человека с болезнью Альцгеймера. Многие пожилые клиенты дают ей свое благословение и относятся как дочери.

Асхат НУРТАЗИН,
фото героини материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77