Новости Правопорядок

Житикаринец, сбежавший с 87 миллионами тенге, задержан в Челябинске

За неделю он успел потратить почти 30 миллионов тенге

Ранее “НК” сообщал о том, что 12 ноября 29-летний начальник отделения “Евразийского банка” Житикаринского филиала похитил 250 тысяч евро, что эквивалентно 87 миллионам тенге. В этот же день он был объявлен в розыск. Полицейские начали досудебное расследование по статье 189 ч.4 УК РК  – «Присвоение или растрата вверенного имущества, в особо крупном размере».  Получена санкция на арест.

Для расследования преступления и задержания подозреваемого была создана специальная следственно-оперативная группа, которую возглавил  начальник УКП ДП подполковник полиции Мейрам Базарбаев. Расследование  взял под контроль начальник департамента полиции генерал-майор Бекет Аймагамбетов.

Вскоре было установлено, что мужчина в этот же день, 12 ноября, пересек границу с РФ. После этого были подключены сотрудники Главного управления  МВД РФ по Челябинской области.

Совместная работа дала результаты. Сотрудник банка был задержан в Челябинске.

– Было установлено, что в Челябинск  подозреваемого привез казахстанский таксист. Поисковые мероприятия  нашими российскими коллегами были начаты  в районе магазина «Куб» и продолжились по городу. В течение недели сотрудники  установили съемную  квартиру, на которой скрывался преступник. 20 ноября в результате проведенного обыска была обнаружена и изъята часть похищенных денег 136 тыс. евро (58 млн тенге), – сообщил генерал-майор Бекет Аймагамбетов в рамках единого приема граждан.

Предварительным допросом  установлено, что часть денег он потратил на погашение восьми кредитов, оформленных на него и родственников. Примечательно, что займы были погашены с помощью интернета.

В настоящее время  решается вопрос об этапировании подозреваемого в Костанайкую область. Задержанный в настоящее время находится в ИВС города Челябинска.

Начальник департамента полиции Костанайской области генерал-майор Бекет Аймагамбетов выразил благодарность российским коллегам, оказавшим содействие в задержании преступника.

Виктория РОМАНОВА

Фото предоставлено ДП Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77