Образование

25 июня стартует прием документов в колледжах Костанайской области

Значит ли это, что вам обязательно нужно заявить о своем намерении поступить именно завтра? Нет!

В управлении образования абитуриентов просят не создавать ажиотаж. В прошлом году в первые дни приема колледжи принимали по 200 человек в день, люди стояли в очередях и жаловались на неудобства. Но напомним, что документы принимают в течении двух(!) месяцев, поэтому с этим делом можно не спешить.

-В нашей области функционируют 34 колледжа с контингентом около 23 тысяч человек, из них 16 тысяч обучаются по госзаказу. В колледжах представлены 80 специальностей по следующим направлениям: сельское хозяйство, педагогика, медицина, сфера обслуживания, строительство, искусство, культура и многие другие. На 2022-2023 год с учетом региональной потребности в кадрах планируется прием 6130 человек на бюджетной основе. В том числе из них 708 человек будут набраны по целевому госзаказу. Это новшество, при котором предприятие выходит с заявкой об обучении необходимых специалистов в колледж с их обязательным последующим трудоустройством, – сказала руководитель отдела технического и профессионального обучения управления образования Айнур Кашенова.

К слову, количество госзаказа ежегодно увеличивается на 500 мест, нынче тоже на 482 гранта. Также в этом году бесплатно смогут учиться больше студентов с казахским языком обучения – если в прошлом году набирали 1000, то в этом – 1300 человек.

-Прием в колледжи – это государственная услуга, она будет оказываться через веб портал электронного правительства (Егов), а также непосредственно в колледже. В учебных заведениях будут работать уголки самообслуживания, где абитуриентам окажут необходимую помощь в подаче документов, – говорит Кашенова.

Так, прием документов на рабочие специальности начинается с 25 июня по 25 августа. Заявки от специалистов среднего звена и прикладного бакалавриата ждут с 25 июня по 18 августа на базе 9 класса, 11 класса – с 25 июня по 25 августа.

По специальностям, которые требуют творческой подготовки, сроки приема документов – с 25 июня по 20 июля. Будущие педагоги и медики поступают с 25 июня по 15 августа.

– Отменены все вступительные экзамены, кроме педагогических, медицинских и требующих творческой подготовки специальностей. Рабочие направления – электросварщик, машинист крана, строитель, повар, слесарь по ремонту автомобилей – будут зачисляться на основе собеседования. Специалисты среднего звена – учитель, медик, технологи, агрономы и т.д. – будут поступать на конкурсной основе. Конкурс пройдет в августе. Поэтому обращаемся к родителям и абитуриентам – в первые дни приема документов не нужно создавать ажиотаж, конкурс будет проводиться по среднему баллу аттестата, вне зависимости от того, в какой момент вы оставите заявки. Если у вас хороший аттестат, вы поступите в любой колледж без проблем, – заверила специалист управления образования.

Документы предоставляются абитуриентами лично, если они совершеннолетние. Если нет – то в присутствии законного представителя. У поступающего должны быть: заявление на поступление, фотографии 3 на 4, подлинник документа об образовании, медицинская справка 075-у и удостоверение. Если есть квота, то документы, ее подтверждающие.

График работы приемной комиссии – с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. В праздничные дни документы не принимают.

При поступлении в колледжи студенты обеспечиваются стипендией при хорошей успеваемости. В прошлом году ее увеличили на 25% (около 24 тысяч тенге). Обучающиеся по рабочим специальностям получают горячее питание, иногородним студентам два раза в год выплачивают проездные по 2 МРП.

Еще один плюс – все колледжи области заключили меморандумы с предприятиями, в его рамках студентов ждут оплачиваемая практика и трудоустройство на базе данных предприятий.

Колледжи уже подготовились к приему абитуриентов, отработали ситуацию с ажиотажем.

-Всем кажется, что именно в эту субботу им надо сдать документы, но не нужно этого делать. Все успеется. На всякий случай мы выделили дополнительные места, где могут посидеть и отдохнуть родители. Сейчас на улице очень жарко, не торопитесь с документами, дождитесь свободного дня и приходите или отправьте заявку, не выходя из дома через портал, – говорит директор Костанайского педагогического колледжа Галия Уразамбетова.

Директор ККАТ Дмитрий Павленко также отметил, что в колледже приготовили дополнительные запасы воды, увеличено количество компьютеров для самообслуживания.

– На большом экране будут транслироваться ролики о специальностях, которые мы предлагаем, уже распечатаны буклеты, организованы зоны ожидания для родителей и абитуриентов, – заключил Павленко.

Полина ШКАРУБО,

фото автора

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77