В ритме города

50 военнообязанных из Костаная приступят к дезинфекции города

Сегодня были проведены торжественное построение и строевой смотр новобранцев

24 апреля аким Костанайской области подписал постановление «О призыве военнообязанных на специальные сборы». Спустя четыре дня 50 человек уже готовы к работе.
Такой скорости сборов удивляться не стоит. Каждый военнослужащий по окончанию службы встает на учет как военнообязанный. Следовательно, он должен быть готов к тому, что в случае ЧП его могут призвать.

Костанайские военнообязанные, узнав о сборах, стали сами звонить в военкомат и записываться в добровольцы. Но одного желания мало – нужно быть годным по здоровью. В связи с этим обязательный медосмотр прошли все новобранцы.

– Перед вами стоит важная и ответственная цель – “очистить” город. Желаем крепкого здоровья и сил, именно они помогут справиться с поставленной задачей, – обратился к военнослужащим с напутственным словом заместитель акима Костаная Рустем Каркенов.

С целью эффективного и безопасного проведения дезинфекции все призывники обеспечены защитными костюмами, масками, перчатками, обувью и техническими средствами.

Настрой у новобранцев позитивный. К тому же, они ничего не теряют. Те, кто работал, получат за дезинфекцию свою привычную заработную плату, безработным же выплатят “минималку” – 42 500 тенге.

– Я техник по пожарным сигнализациям, но решил помочь государству в сложное время и стал добровольцем. Пока работать будем до 15 мая с 8.00 до 18.00. На службу и по домам нас будут доставлять, всем необходимым оснастили. Плюс ко всему обеспечивают регулярным питанием, а еще могут организовать проживание. Но нам оно не особо нужно, все ведь городские. Если только ситуация обострится, мы перейдем на казарменное положение. Надеюсь, такого не случится, – сказал один из новобранцев Данияр Мулдашев.

Полина ШКАРУБО
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77