Образование

73,4 – таков средний балл ЕНТ-2021 по Костанайской области

В регионе подвели итоги непростого учебного года

Как сообщила на своей странице в Facebook руководитель областного управления образования Зауре Байменова, прошедший учебный год 495 школ с контингентом около 110 тыс. детей начали в дистанционном формате, а завершили уже в комбинированном.

– Качество знаний по области составило 59%, что незначительно (0,8%) выше результатов прошлого года (58,5%). Также в текущем году впервые Единое национальное тестирование проходило в электронном формате на базе трех пунктов сдачи с начала мая и завершилось 30 июня. Из порядка пяти тысяч выпускников школ приняли участие 66%. Средний балл по области составил 73,4, что на 1,3 балла выше результатов прошлого года. Один из показателей качества знаний – результативность в интеллектуальных соревнованиях. По итогам Республиканской олимпиады школьников в копилке области 28 призовых мест. В командном зачете наша область заняла третью позицию в Казахстане, – подчеркивает Зауре Байменова. – Один из результатов в сфере технического профессионального образования – расширение сети колледжей, внедривших дуальное обучение: в 2020-2021 учебном году их уже 29. Увеличилось и количество социальных партнеров, в том числе и международных.

Так, в этом учебном году подписан меморандум о взаимном сотрудничестве с ПАО «КАМАЗ». Следующим шагом стало подписание в июне меморандума о сотрудничестве с Минским тракторным заводом. Дополнительным образованием охвачены свыше 88 тысяч детей или 81%, среднереспубликанский показатель – 63%. Несмотря на режим ограничения, в X-й зимней гимназиаде среди школьников РК Костанайская область в общекомандном зачете на 1 месте! Сейчас все силы направлены на подготовку к новому учебному году.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77