В ритме города

Андрей Тур планирует открыть школу, которая помогла бы защитить старшее поколение от кибермошенничества

Костанайцу 21 год, он один из ведущих преподавателей в международной школе программирования. Учитывая большую конкуренцию, путь сюда был нелегкий

– Для меня преподавание и программирование – это не просто передача информации детям, это исследования и новые открытия. Я практически всему учился сам, увлекаться этой темой начал еще со школы. Тогда было мало возможностей, техника старая, а учителя не давали того уровня знаний, который я хотел. Скачал информацию в интернете и стал изучать программирование самостоятельно, начал с языка Pascal. Сначала были простенькие программы, потом перешел на создание игр и приложений, – рассказывает наш герой. – Уже в университете мне довелось сделать интересный проект: мое приложение считывало данные с видео­камер и анализировало поведение людей. Оно хорошо подходило для маркетинга, с его помощью можно отследить, например, в какое время в супермаркет приходит больше всего людей, какими товарами они интересуются. Еще делал сайт для туристов, приезжающих в Костанай. Это интерактивная карта города, на которой можно посмотреть достопримечательности, кафе, гостиницы и так далее. И когда к нам в университет пришли сотрудники Profi soft, мои достижения помогли мне получить работу.

В планах у Андрея открыть свою школу, при этом он преследует благие цели.

– Сейчас мы занимаемся развитием курса по обратному 3D-моделированию, то есть разработке и печати деталей. Допустим, запчастей для устаревших машин, которых уже нет в продаже. Своим проектом мы облегчим жизнь многим костанайцам, – говорит Андрей. – Я хочу, чтобы школа была доступна для всех. У нас сейчас мало мест, где взрослые люди могут обучиться элементарным вещам, поэтому у старшего поколения страдает информационная грамотность и в регионе процветает киберпреступность. Как защитить себя от мошенников, не объяснить за один раз, к этой теме надо подходить основательно. Школа бы в этом помогла.

Андрей дружит с «железом» даже больше, чем с людьми, поэтому не только программирует, но и мастерит.

– Еще в школе мне подарили паяльник. И я методом проб и ошибок пытался что-то сотворить. Из забавного могу рассказать, что мне удалось из подручных средств создать радиостанцию и покрыть ею радиус в несколько километров от дома. Я увлекался музыкой и хотел электрогитару. В результате сам из того, что было, смастерил прототип инструмента. Это была палка со струнами, но из нее удавалось извлекать звук. Позже научился делать роботов и много другой техники, с легкостью могу собрать компьютер.

Программист только начинает свой профессиональный путь, впереди у него много планов и главная цель – облегчить жизнь человечеству с помощью технологий.

Сергей ЗАИКА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77