Образование

Благодаря проекту семиклассницы в Костанае может появиться этногородок

Идею школьницы уже одобрили в отделе архитектуры. А на республиканском конкурсе научных работ Дарья Савочкина из ФМЛ заняла третье место.

Проект представляет собой деревню, состоящую из жилищ представителей разных этносов: украинская мазанка, корейский ханок, грузинский ода, армянский глхатун, немецкий фахверк, русская изба, турецкий дом и, конечно, казахская юрта. Главная задача – показать, как дружно живут народы в Костанае и во всем Казахстане.

Научный руководитель проекта, учитель истории ФМЛ Сауле Молдабаева рассказала, что эту идею они с ученицей разрабатывают уже около двух лет!

– Впервые такая мысль появилась, когда Даша училась в пятом классе, – говорит Сауле Абаевна. – Мы убедились, что костанайцам нужны подобные проекты, когда заметили интерес на Дне города в виде однодневных этногородков. Прошел праздник – и их разобрали. Мы же предлагаем создать центр, который будет работать на постоянной основе.

По замыслу Дарьи и ее наставника, такая этнодеревня должна располагаться за городом, чтобы было достаточно места показать традиции и особенности каждого народа.

Немного о макете. На полянке рядом с юртой располагаются качели-алтыбакан, далее дастархан с национальными угощениями, сидит домбрист, есть охотник с беркутом на плече и верным псом – тазы, а чуть поодаль – пасущиеся лошади разных мастей.

Корреспонденты «НК» были поражены деталями работы. На той же украинской мазанке схематично показана солома, а жилища, которые в былые времена строили на воде, оснащены сваями. Авторы позаботились и о внешнем виде обитателей, одев их в национальные костюмы.

– Все модели домов я проектировала в специальном приложении, которым пользуются многие архитекторы – ArchiCAD, а впоследствии воплощала в жизнь. Кстати, фигурки лошадей, которые живут теперь на макете, перекочевали из моей коллекции коней, которых я собирала еще в детстве, – делится семиклассница.

Как оказалось, родители Дарьи связаны с градостроительством: мама работает архитектором, среди ее проектов – набережная «Шагала», а папа – инженер-конструктор, он приложил руку к созданию ТРЦ «Kostanay plaza». Даша, кстати, успевает совмещать основную школу с художественной, хотя с окончательной специализацией собеседница пока не определилась и в будущем хочет попробовать себя еще на олимпиадах по физике.

Если вы заинтересовались проектом, можете подробнее узнать о нем на сайте, который создала Дарья.

Как мы уже сказали выше, одобрение на создание такой этнодеревни дали в отделе культуры. Ее можно разместить, к примеру, вблизи строящегося мкрн «Кунай». Если власти города или частные лица заинтересуются такой идеей, то в будущем у нас появится еще одна не только красивая, но и полезная достопримечательность.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77