В ритме города

Человек труда: копщик Александр Смолянинов рассказал об особенностях своей профессии

Он трудится уже не первый год и может выкопать все, что угодно


25-летний Александр Смолянинов считает, что главный секрет качественной работы – это уважительное отношение клиентов к молодым специалистам.

– Тяжелых ситуаций в моей практике хватает. Кроме многочасового физического труда, работа включает в себя постоянную мозговую деятельность, – рассказывает Смолянинов. – Например, нужно правильно отмерить сколько и где копать, подумать, как лучше кольцо для колодца поставить. И иногда случается так, что клиенты, увидев, что перед ними молодой специалист, отказываются от услуг или проявляют недоверие. Но я стараюсь результатами заслужить уважение.

Наш герой не ограничивается какими-то определенными работами. Он может вскопать абсолютно все, меняться будут лишь цена и время работы.

– Я предоставляю полный спектр услуг, который связан с земельными работами. Сюда входит копка септиков, туалетов, погребов, колодцев, фундамента, траншей и прочего. Занимаюсь этим уже 5 лет, – говорит наш герой. – За это время успел наладить связи по поставкам колец для колодцев и прочих расходных материалов. Купил себе дорогой отбойник для тяжелого грунта. Все свои работы выполняю «под ключ».

Александр отмечает, что позитивных клиентов, конечно, больше, но бывали и случаи, из-за которых опускались руки.

– У меня уже есть постоянные клиенты. Часто они советуют своим знакомым меня как мастера. Но бывают и неприятные ситуации. Дело было за городом, объект был большой, пришлось подключать бригаду работяг. Но во время сдачи работы начались проблемы, хозяин пытался специально найти огрехи, чтобы снизить цену. Но у него ничего не получилось, потому что я всегда делаю все максимально качественно, – поясняет копщик.

Работа Александру нравится, даже несмотря на сезонность.

– Бывает такое, что мой двухдневный заработок равен сумме, которую многие получают за месяц. А есть периоды, когда заказов нет месяцами. Такое часто происходит в зимний период. Поэтому стараюсь трудиться, когда есть возможность, откладывать и копить, – делится собеседник.

А еще мастер мечтает открыть свою фирму и найти ребят, которые будут работать под его началом. Пока же он трудится на репутацию.

– Но я уверен, что жизнь мне предоставит шанс – докопаться до мечты, – улыбается Александр Смолянинов.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77