Образование

Дети из отдаленных районов Костанайской области добирались до школ на небезопасных автобусах

Нарушения выявила прокуратура Костанайской области

Они касаются разных требований к перевозке учащихся. К примеру, в Карасуском, Карабалыкском, Сарыкольском и Мендыкаринском районах на работу были приняты водители школьных автобусов без соответствующих категории и стажа.  Всего установлено 4 таких факта.

В двух школах Алтынсаринского и Амангельдинского районов не проводился ежегодный обязательный технический осмотр автобусов. Также практически во всех районах области не проводились обязательные медицинские осмотры и инструктажи водителей автобусов.

– В автобусах школ Алтынсаринского, Карасуского и Наурзумского районов не были соблюдены минимальные требования к техническому состоянию автобусов – отсутствовали проблесковые маячки, – отметили в пресс-службе прокуратуры Костанайской области. – В Амангельдинском, Карабалыкском, Карасуском, Мендыкаринском районах и в Аркалыке установлены нарушения требований в части обеспечения безопасности дорожного движения на территориях, прилегающих к организациям образования. В частности, в Аркалыке на близлежащих территориях 21 объекта образования не установлены первостепенные знаки «Внимание, дети!» и «Ограничение максимальной скорости».

Все нарушения устраненв, к дисциплинарной ответственности привлечено 21 должностное лицо.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77