ЖКХ

Как будут ходить автобусы и какие службы пройдут в Костанае в Родительский день?

В этом году Радоница выпала на 25 апреля

Радоница – день особого поминовения усопших. Происходит от слова радость, поскольку всегда выпадает на празднование Пасхи
(которое продолжается 40 дней) и совершается на девятый день после Воскресения Христова, чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

25 апреля, во вторник, в Костанае будет курсировать маршрут №42. Как сообщил диспетчер фирмы-перевозчика ИП «Брунер», свое движение автобус начнет в 8:00 и завершит в 16:00.

– Маршрут №42 начнет курсировать с остановки «Рабочая» (около церкви). Интервал движения составит 15-20 минут, – проинформировал диспетчер.

Напомним, проезд в этом автобусе стоит так же, как и в обычном.

Поминальные богослужения пройдут во всех храмах Костаная в этот же день в 8:00. Общие панихиды состоятся в 10:00 в часовне на кладбище по Рудненской трассе в сторону мкрн «Кунай» и переносной часовне на втором заезде городского кладбища в районе «Аэропорт».

Костанайцам напоминают о правилах поведения на кладбищах.

– Христиане с большим почтением и благоговением относятся к местам погребения своих родных, посещение мест упокоения — это наш долг и сердечная потребность. При посещении кладбища необходимо соблюдать порядок, не оставлять еду на могилах, не устраивать пиршеств и шумных посиделок, – сообщают в информационном отделе Костанайской и Рудненской епархии. – Праздник Радоницы — это особый день, когда мы не предаемся скорби, а радуемся с нашими близкими той Победе, которую одержал Христос над смертью. Провести этот день нужно достойно и с уважением к усопшим!

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото ng.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77