Социум

Как управление культуры Костанайской области осуществляет контроль над программой ArtSport?

Верификация родителей через ЭЦП облегчило процесс регулирования

На брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель управления культуры Ерлан Калмаков отвечал на вопросы журналистов. Корреспондент «НК» уже задал вопрос и о борьбе с «мертвыми душами». Кроме того, мы уточнили, как ведомством осуществляется регулирование деятельности творческих кружков.

Напомним, на недавнем совете по этике Калмаков рассказывал, что управление культуры не занимается проверкой поставщиков программы ArtSport. Они лишь осуществляют контроль. Но каким образом?

– Мы принимаем и проверяем документы. В остальном программа полностью реализуется на электронном портале. Ежемесячно по итогам посещения детьми творческих кружков поставщики услуг заполняют табеля посещения и направляют их для подписания родителям. Последние подтверждают посещение кружков, и на портале автоматически формируется табель, который направляется в управление культуры. Мы проверяем этот табель, правильность его технического заполнения. Формируем акт оказанных услуг и оплачиваем работу, – ответил Калмаков.

Госслужащий также отметил, что в конце прошлого года ввели новшество: теперь подписи родителей верифицированы ЭЦП. Так обмануть систему еще сложнее.

– Мы полагаем, что табеля, подписанные с использованием ЭЦП, являются достоверными, – заключил руководитель управления культуры.

Екатерина БАЙНЯШЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77