ЖКХ

Какие улицы в этом году отремонтируют в Костанае?

Как и прежде, восстановление дорожного полотна у нас поделено на несколько видов работ: средний ремонт, средний методом ресайклирования и щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА-20)

ЩМА – современная технология среднего ремонта дорог. Такое полотно устойчиво к осадкам, так как более пористое по своему составу, влага просачивается сквозь него, покрытие не разрушается. Оно надежно, не подлежит сдвигам и не деформируется при больших нагрузках.

В Костанае такое покрытие на дороги наносит ТОО «Арвис». Согласно порталу госзакупок, на эти работы выделили порядка 1 млрд тенге. Сроки ремонта – апрель-сентябрь.

Участки, подлежащие ремонту: ул. Уральская в границах от кольца ул. Карбышева до аэропорта, дорога «Костанай-Тобыл» в границах от Большого моста до кольца, ул. Майлина в границах пр. Назарбаева – Дощанова, ул. Воинов-Интернационалистов в границах ул. Карбышева – пр. Абая, дорога М-36 в сторону Федоровской трассы (539-544 км), ул. Леонида Беды в границах ул. Краснопартизанской – Мауленова. По такому же принципу ремонтируют пр. Абая.

Что касается среднего ремонта методом ресайклирования, он включает в себя вскрытие и рыхление существующего дорожного полотна глубиной 15-30 сантиметров. Процедура проводится на специальной технике. В б/у асфальт добавляется новый материал, в основном цемент, для стабилизации основания, все это перемешивается и укладывается на дорогу. Покрытие можно сделать одним слоем или двумя, в зависимости от проектного решения и бюджета заказчика. На ремонт таким способом выделили 1 529 408 876 тенге, однако подрядчика пока не выявили, сейчас закупка находится на обжаловании. В списке 38 улиц. Перечислим их после того, как появится ТОО, которое займется работами.

Обычному среднему ремонту дорожного покрытия, где применяется метод фрезерования, подлежат: ул. Чернышевского в границах ул. Карбышева-Баймагамбетова, ул. 40 лет Октября в ж.м. Киевский, ул. Тепличная в ж.м. Амангельды, ул. Ворошилова в границах Арыстанбекова – Карбышева, ул. Солнечная в границах ул. Белинского – Жуковского, ул. Энгельса в границах ул. Белинского – Жуковского, ул. Дружбы в границах ул. Бородина – Кобыланды батыра, ул. Промышленная, ул. Алтынсарина в границах пр. Назарбаева – ул. Орджоникидзе, ул. Садовая в границах ул. Воинов-Интернационалистов-Гагарина, объездная ул. Карбышева со второстепенной пр. Абая, ул. Чехова в границах от Тәуелсіздік до Дощанова, ул. Хакимжановой в границах от ул. Маяковского до ул. Баймагамбетова, ул. К. Доненбаевой от пр. Назарбаева до ПЧСТР, ул. Темирбаева в границах пр. Аль-Фараби – ул. Дощанова, выезд из города по ул. Каирбекова в сторону Введенской трассы. Подрядчик ТОО «АБЗ плюс».

Полина ШКАРУБО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77