Социум

Костанайцы собрали более 170 тысяч тенге для девушки, перенесшей клиническую смерть

Теперь Алена Шуакпаева сможет полноценно лечиться

Историю 20-летней девушки, которая после перенесенной клинической смерти буквально учится заново жить, мы рассказали в понедельник.

После двух месяцев в больнице Алену выписали домой, однако продолжать лечение она не могла из-за отсутствия медстраховки. У родных не было средств, чтобы покрыть эти расходы. Работает в семье только молодой человек Алены. Все средства уходят на аренду квартиры.

Алена семь месяцев после выписки не могла пройти обследование и всех необходимых ей узких специалистов. Благодаря читателям “НК” теперь это станет возможным.

Объявленный совместно с ОФ “Жанашыр бол” сбор принес 172 685 тенге за два дня. Сбор закрыт!

Мы благодарны всем неравнодушным, кто не прошел мимо! В преддверии Наурыза вы совершили настоящее чудо!

Вчера вечером председатель фонда Сабина Распекова заплатила 42 тысячи тенге в фонд соцмедстрахования. Это сумма за 12 месяцев вперёд. Теперь Алена застрахована до февраля 2024 года. Ей будут доступны и МРТ, и любые врачи, и реабилитация.

Когда девушка получит группу инвалидности, платить за нее дальше будет уже государство.

Теперь мы хотим посоветоваться с читателями: как рапорядиться оставшейся суммой, 132 685 тенге? Хотите ли вы, чтобы мы передали их семье Алёны? Свои предложения пишите в комментариях на странице @nashkostanay.

Татьяна ФАЙЛЬ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77