ЖКХ

Костанайцы жалуются на движение автобусов из-за ремонта пр. Абая

Горожане сетуют, что не могут без пересадок добраться до нужной точки

О том, что предоставленные отделом ЖКХ схемы не соответствуют реальному движению автобусов, костанайцы говорят уже давно. Хотя информацию госорган менял дважды, она все равно разнится с тем, как дела обстоят на самом деле.

Уже почти месяц перекрыт участок от путепровода по пр. Абая до кольцевой развязки Баймагамбетова – В. Интернационалистов – Абая, но костанайцы, вроде бы привыкшие к неудобствам, все равно сталкиваются с новыми проблемами.

– Я возмущена движением маршрута №25. Получается, что жители КЖБИ и мкрн “Наурыз” без пересадки не могут доехать до КСК (11 школа, мясокомбинат). Почему никто не контролирует ситуацию и не придерживается ранее опубликованной схемы? У нас маршруты №№13, 21 и 25 практически дублируют друг друга, идут с кольца сразу на пр. Абая, пропуская ул. Маяковского, хотя изначально по схеме было иначе. Почему не учитывается мнение пассажиров? – пишет нам жительница Костаная Жанна Кожахметова.

Действительно, в схеме от отдела ЖКХ маршруты №№25 и 13 должны были с ул. Чкалова уходить на ул. Маяковского, но в итоге теперь едут к кольцу и дальше перемещаются на пр. Абая. Почему?

В отделе ЖКХ пояснили, что перевозчики сами поменяли маршрут, исходя из обстоятельств. Почему же тогда пассажиры не увидели новые схемы? Вопрос к госоргану остался открытым.

В компании ИП “Брунер”, обслуживающей маршрут №25, “НК” рассказали, что изначально предполагалось полное закрытие кольца, по этой причине маршрут проложили по Чкалова на Маяковского, но после начала ремонта развязка осталась доступной для движения.

– Чтобы не оставлять пр. Абая, куда ходят люди с остановки “15 магазин”, а также “ГАИ”, “Емшан” и так далее без автобусов, мы решили ездить именно там, – отметили в ИП “Брунер”. – В противном случае у нас бы большинство автобусов шло как раз через ул. Маяковского. Сейчас этот участок обслуживают автобусы №№ 3, 10, 18. Маршрут №18 как раз идет на КСК. Мы понимаем, что люди испытывают неудобства в связи с ремонтом, но сейчас невозможно угодить каждому. Мы уже почти месяц так ходим, осталось немного потерпеть.

Закрытый с 6 апреля участок должен быть доступен для движения 24 мая.

Татьяна ФАЙЛЬ, схемы отдела ЖКХ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77