Новости Правопорядок

Костанайский областной суд пересмотрел дело по убийству Дарьи Махартовой

Коллегия по уголовным делам рассмотрела апелляционные жалобы мамы убитой и осужденного Руслана Ажанова

13 февраля 30-летний Анатолий Шевченко и 26-летний Руслан Ажанов были осуждены на 25 и 23 года лишения свободы в колонии максимальной безопасности.

Напомним, что их осудили за зверское убийство 18-летней Дарьи Махартовой. Девушка вышла на пробежку на трассу Костанай-Затобольск и больше не вернулась.

Очевидцы позже рассказали, что неизвестные столкнули девушку в кювет. Там ее изнасиловали и жестоко убили.

Мама девушки Ольга Покатаева приговором осталась не довольна, по ее мнению, Ажанов и Шевченко должны сидеть пожизненно.

Она написала жалобу в областной суд. Неожиданно для всех, то же самое сделал и Руслан Ажанов. Он, наоборот, просил смягчить ему наказание.

Сегодня, 18 апреля, эти две жалобы были рассмотрены судом.

Ажанову в удовлетворении его требований отказали, жалобу Ольги Покатаевой удовлетворили частично.

– Судебная коллегия, исследовав материалы дела, постановила приговор первой инстанции изменить и на основании ст.48 ч.6 УК РК назначить осужденным для отбытия наказания первых 5 лет лишения свободы в учреждении уголовно – исполнительной системы полной безопасности, – сообщает пресс-служба областного суда.

Иными словами, первые 5 лет своего заключения Ажанов и Шевченко проведут в полной изоляции в Аркалыкской тюрьме, затем будут отбывать наказание в колонии максимальной безопасности.

Татьяна НАЗАРУК

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77