ЖКХ

КСК в Казахстане решили оставить

Жилищная эпопея длилась в стране с 2019 года. За это время все жилые дома должны были перейти на новую форму управления – ОСИ (объединение собственников имущества) или ПТ (простые товарищества). В процессе появилось еще и непосредственное совместное управление. 

В Костанае на данный момент зарегистрировано 176 ОСИ и 57 ПТ. Всего домов в городе 1212. Судя по цифрам, реформа шла так туго, что даже президент раскритиковал ее и заявил: с ОСИ мы ошиблись.

Вчера, 15 мая, мажилисмены объявили о том, что КСК в Казахстане не станут упразднять, а оставят. Таким образом у людей останется выбор домоуправления: если хотите, переходите на ОСИ, если устраивает КСК, остаетесь при нем.

– Выходит, что бардак с домоуправлением у нас продолжится хотя бы потому, что в законе о жилищных отношениях от 2017 года, на который мы опираемся сейчас, формы управления КСК нет в принципе. В нем прописано понятие КСПК – кооператив собственников помещений и квартир. То есть у нас не должно быть ни ТОО, ни КСК, ни ПКСК, – объясняет специалист по ОСИ Сайлау Асылбаев. – По закону о жилотношениях управлять объектом кондоминиума имеют право только КСП(К). Сейчас в Костанае этим занимаются 38 ПКСК, 9 КСК, 11 КСП, 11 ТОО, 5 ЖК, 11 ИП и одно ОО.

Как костанайские многоэтажки будут жить дальше, пока непонятно. За лето депутаты должны разработать поправки в закон «О жилищных отношениях», где пропишут новые требования к работе КСК и ОСИ.

Полина ШКАРУБО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77