Образование

Мероприятия на казахском языке, сокращение физруков: что обсуждают костанайцы в преддверии учебного года

Новшества прокомментировали в управлении образования

Школьников нынче ждет много изменений, чего стоит только сокращение каникул.

В адрес редакции «НК» поступило сообщение, в котором сказано, что все внеклассные и общешкольные мероприятия в школах должны проводиться на государственном языке. Мол, это сказано даже в инструктивно-методических письмах.

– В ИМП написано, что мероприятия должны проводиться преимущественно на государственном языке. Так что эта информация достоверна только отчасти. Чем больше дети погружаются в языковую среду, тем им легче понимать язык, изучать его, в том числе на общешкольных и внеклассных мероприятиях. Поэтому важно использование на мероприятиях в школах с русским языком обучения и государственного, и русского языков, – отметили в управлении образования.

Кроме того, от родителей поступают вопросы о сокращении часов казахского языка.

– Сокращения часов государственного языка на данный момент не планируется, –  сказали в ведомстве.

Еще одна проблема возникла у преподавателей физической культуры. Ранее занятия у мальчиков и девочек проводились раздельно, и у учителей была большая нагрузка, сейчас же деление отменяется. На наш вопрос, станут ли сокращать физруков в школах, в управлении образования ответили, что будет перераспределена нагрузка у педагогов в каждой школе.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77