ЖКХ

На некоторых улицах Костаная впервые появится асфальт

В числе подлежащих ремонту – ул. Линейная и Сарыбая в районе ПЧСТР

В прошлом году в «НК» жаловались читатели как раз по поводу того, что проехать по перечисленным выше дорогам невозможно, потому что они грунтовые, а осенью и весной вообще превращаются в грязевое месиво. В такие моменты к жителям не могла проехать даже скорая помощь, да и в такси не брали заказы.

Тогда в отделе ЖКХ пообещали включить улицы в список подлежащих ремонту. Слово сдержали.

Подрядчика, который займется средним ремонтом методом ресайклирования, наконец выбрали, теперь ТОО «Дорстрой материал-ХХІ» приступит к выполнению работ.

Ремонт включает в себя вскрытие и рыхление существующего дорожного полотна глубиной 15-30 сантиметров. Процедура проводится на специальной технике. В б/у асфальт для стабилизации основания добавляется новый материал, в основном цемент, все это перемешивается и укладывается на дорогу. Покрытие можно сделать одним слоем или двумя, в зависимости от проектного решения и бюджета заказчика. На ремонт таким способом выделили 1 529 408 876 тенге, в списке 38 улиц. Работы должны завершить осенью 2023 года.

Ресайклированию подлежат: 4,5,6-й проезды ул. Солнечной, проезды ул. Крупской, ул. Степной в ж.м. Дружба, ул. Трудовая в границах Чернышевского-Гагарина, ул. Баумана в гр. Спортивной-Садовой, ул. 1 Мая в границах Назарбаева – Рабочей с проулками, ул. Сарыбая, Линейная, ул. Красный Кузнец, 3 дробь, 66 дробь, проулки в районе телевышки (Свободы, Пригородный), ул. Раздольная, 23 дробь, (2-й Костанай), ул. Комарова в гр. Маяковского – Абая, ул. Дощанова, 18, 20 дробь, ул. Киевская, 56, 58 дробь, ул. Баймагамбетова, 134, 148 дробь, ул. 5 декабря дробь, проулок Левобережный, ул. Баймагамбетова, 184 дробь, ул. Байтурсынова, 149, ул. Хакимжановой, 49 дробь, ул. Амангельды, 223 дробь, ул. Джамбула, 32 дробь, ул. Пушкина, 140/1, ул. Кооперативная, 68, 78, 86 дробь, ул. Плеханова, 27, пр. Абая, 3/39, пер. Абая между Амангельды – Пушкина, ул. Шевченко, 122 дробь, ул. Комарова, 40, ул. Сералина, 13 дробь, ул. Абильсай, 10/3, ул. Челябинская в сторону аэропорта, ул. 1-я Костанайская, ул. Шипина в границах Каирбекова-Рабочей, подъезд к ул. Киевской, 21, дорожные перекрестки и развязки, проезд между Назарбаева и Федоровской трассой, ул. Л. Чайкиной 4, 7 дробь, ул. Карбышева, подъезды к промзонам.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77