Образование

Не спешить с приобретением школьной формы просят костанайских родителей

Причина в том, что дизайн одежды в организациях образования в этом году изменится

Министерство просвещения РК предложило внести ряд поправок в требования к обязательной школьной форме, проект обсуждался на сайте открытых НПА до 22 июня.

В документе прописано, что школьная форма должна соответствовать светскому характеру обучения. На одежде допускается размещение отличительных знаков: эмблема, нашивка, шеврон организаций среднего образования.

– В одном из пунктов НПА сказано, что управления и отделы образования будут рекомендовать родителям и школам выбор единого цвета школьной формы, либо сочетания не более 3-х цветов на всей административной территориальной единице (в области или районе). Сейчас мы ждем, когда министерство просвещения спустит приказ с рекомендациями, поэтому пока родителей просим не спешить с закупом формы, – говорят в управлении образования Костанайской области.

Может, такое решение об единообразие стилей и будет правильным с точки зрения уравнивания всех категорий детей, вот только когда новую форму успеют пошить фабрики?

-Школьная форма начинает изготавливаться в январе, все предприятия уже давно пошили прошлые фасоны и цвета. Мало того, у нас каждой клетки как минимум километр на складе, что теперь с ней делать? Министерство с производителями ничего не согласовывает. Даже если сейчас придумают что-то новое, это невозможно будет пошить до нового школьного сезона, цеха загружены работой, – прокомментировала ситуацию руководитель ТОО «Азурит» ПТФ Светалана Шипилкина.

Родители тоже не в особом восторге от таких изменений.

-Прошлогодняя форма моей дочери еще в пору, мы могли бы не приобретать ей новую одежду в этом году. Но придется, потому что кому-то вздумалось ввести один цвет во всех школах, – поделилась мнением Надежда Ефимова.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77