ЖКХ

Почему микрорайон «Аэропорт» до осени останется без воды?

В ГКП «КТЭК» объяснили, какие работы будут проводить в этом районе

Дело в том, что основная тепломагистраль по ул. Герасимова коррозионно изношена, на ней было уже семь аварий. Почему она испортилась так быстро? Ответ на этот вопрос на поверхности – грунтовые воды.

– В весенний – осенний период тепломагистраль затоплена талыми, грунтовыми водами. Идет коррозия труб. Теплоизоляция из-за воды уже не держит тепло. Поэтому решено заменить существующую тепломагистраль на трубы с полиуретановой изоляцией в полиэтиленовой оболочке. Металл труб не будет контактировать с водой. Подрядная организация уже приступила к работам. Дома в микрорайоне подключены к этой тепломагистрали. Горячее водоснабжение будет восстановлено в сентябре, после завершения работ и ввода в эксплуатацию. Это снизит аварийность и увеличит надежность теплоснабжения в зимний период, – ответили в теплокомпании.

Теплотрассы во время строительства микрорайона, отметим, прокладывало не ГКП «КТЭК». Почему власти при проектировании сразу не предусмотрели установку водонепроницаемых труб, совсем другой вопрос…

Полина ШКАРУБО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77