В ритме города

«Почему “Атамекен” нас не крышует?»: костанайские предприниматели просят привилегий на аукционах

6 июня на площадке региональной палаты предпринимателей «Атамекен» прошла встреча представителей акимата Костанайской области с местными предпринимателями – владельцами киосков и бутиков, точек быстрого питания

– Повод для встречи – статья 48 в Земельном кодексе, согласно которой землю для ведения бизнеса должны выдавать по аукциону. Земельные участки возле “Солнечного”, в Сити-Центре и около ТЦ «Астыкжан», которые мы уже заняли, собираются выставлять на торги, а нам угрожают отключением электричества, – рассказывает руководитель компании «Food mafia» Ахметжан Оразалин.

Предприниматели говорят, что заняли эти места для своих точек с одобрения местных исполнительных органов – ЖКХ, земельного комитета. Их продукцию сочли нужной для города, но теперь бизнесменов каждый день кошмарят письмами об отключении электричества.

Главная просьба предпринимателей, занимающих земельные участки – обеспечить для них, старожилов, освоивших эту землю 10 лет назад», льготы или другие привилегии, чтобы на аукционах они имели преимущество перед «залётными новыми лицами».

– Почему наша предпринимательская крыша “Атамекен” нас не крышует? Мы на аукционе участвуем на общих основаниях, нет никаких преимуществ. Получается, мы когда-то заняли эти участки и успешно из года в год на них работаем, а сейчас кто-то может просто выиграть аукцион и лишить нас бизнеса. Вы нас кидаете в общий поток, а спасательный круг не бросаете. Поддержка от Атамекена будет? – эмоционально выступил руководитель ИП «Колчанов», владелец торговых точек «Ваниль».

Ещё один вопрос, поставленный ребром, – потеря рабочих мест в случае закрытия точек.

– Представим, что моя точка закроется. Готов ли акимат трудоустроить на таких же хороших условиях около 150 человек? Среди них студенты, у которых гибкий график, а также люди с кредитами и ипотеками, – говорит руководитель компании «Food mafia» Ахметжан Оразалин.

Не осталась без внимания и проблема высокой концентрации точек уличной торговли. В Сити-центре гуляющим уже тесно: то велосипед на ногу чуть не наедет, то педальные машинки проходу не дают. В этой связи планируется расширить зону уличной торговли и захватить микрорайон “Юбилейный”, Набережную, триатлон-парк и теннисный центр. В том числе – провести туда электричество для батутов и перевезти точки проката велосипедов.

Представители областного акимата и палаты предпринимателей обещают поднять эти вопросы в акимате и заявляют, что “Атамекен” полностью на стороне бизнеса.

Аукционы планируют провести в середине июня, у желающих поучаствовать будет две недели для подачи заявки через личный кабинет с помощью ЭЦП. Победитель торгов получает землю в аренду на 6 лет. С намерением продлить срок предприниматель может обратиться в акимат Костаная. Гарантийный взнос для участников зависит от стартовой стоимости участка, но не может быть меньше 50 МРП. Проигравшим аукцион этот взнос возвращается назад.

Диас СҮЛЕЙМЕН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77