Культура

Поздравление от Министерства культуры РК, “ветераны” искусства и легендарные номера: как “Костанайские зори” отметили 50-летие

1,5 часа танца подарили виновники торжества гостям юбилейного вечера

Сегодня, 30 апреля, прошел юбилейный концерт легендарного ансамбля танца “Костанайские зори”. Напомним, несколькими днями ранее “НК” побывал на репетиции танцевального коллектива и узнал, где рождаются “Зори”.

Поздравить с юбилеем знаменитый танцевальный коллектив на концерт в “Жастар Сарайы” пришли все ценители искусства. Зал был полон. В это время за кулисами происходила суета.

– Сейчас у нас всех такой мандраж, волнение. Мы так долго готовились и ждали этого концерта. Надеемся, все будет хорошо, – уделила нам минутку внимания одна из руководительниц ансамбля Елена Борская.

А программа действительно обещала быть интересной. Помимо уже полюбившихся номеров, “Зори” подготовили и новые.

Начали концертную программу виновники торжества. Около 30 юношей и девушек исполнили казахский народный танец.

Затем на сцену вышли ведущие Азамат Ибраев и Евгений Сотников, чтобы передать все поздравления и благодарности танцорам и руководителям.

Благодарность от Министерства культуры РК получила Татьяна Деменская. Танцовщица остается верна “Костанайским зорям” уже 22 года!

От Министерства культуры и спорта РК грамоты получили действующие танцовщицы “Костанайских зорей” и руководители театра танца “Зарянка” Ксения Харина и Светлана Абрамова и другие танцоры.

Также участников “Зорь” наградили благодарственными письмами от акима области и управления культуры.

Чтобы поздравить лауреатов международных конкурсов и танцевальный коллектив, который стал уже визитной карточкой Костанайской области, на сцену поднялся и руководитель управления культуры Ерлан Калмаков.

-Сегодня пройдет праздник, которого мы так долго ждали. 50 лет “Костанайским зорям” исполнилось еще в прошлом году, но возможность отметить появилась только в этом. А все из-за пандемии. Сегодня же поздравить наш коллектив пришло очень много зрителей. Все мы сможем насладиться настоящим искусством! – поздравил ансамбль танца Ерлан Калмаков.

Затем для зрителей устроили ретроспективу танцевального искусства ансамбля. Рассказали всю историю от 1971 до 2022 года, от первого руководителя Василия Климова до нынешних Елен – Кривовой и Борской.

После этого юбиляров поздравили коллеги и близкие друзья “Зорей” – член союза хореографов РК Айгуль Кульбекова и балетмейстер из Алматы Анна Цой.

После долгого вступления началась основная часть концертной программы.

На сцену вышла женская часть ансамбля и исполнила танец “Кыз кайын”. В переводе с казахского кайын – это береза. Соответствуя названию, танцовщицы были изящными и пластичными, как березы на ветру.

Следующий танцевальный номер “Буковинские парубки” был ярким и озорным. Мужская половина ансамбля в украинских национальных костюмах исполнила непростые движения с широкими улыбками на лицах.

А затем “Зорей” и всех зрителей ждал настоящий сюрприз. На сцену вышли “ветераны” танцевального ансамбля. Около десяти танцовщиц и танцоров поднялись на сцену, все они были солистами “Зорей” в 70, 80 и 90-ые годы.

В зале присутствовали Наталья и Николай Опарины, возглавлявшие коллектив с 1982 по 1994 годы. Их отдельно поблагодарили за вклад в развитие ансамбля танца.

Какой же сюрприз всех ожидал? Русский народный танец от “ветеранов”, который они исполнили блестяще, не игнорируя самые сложные элементы. Зрители на протяжение всего номера хлопали в такт музыке. После выступления бывших “Зорь” еще долго скандировали “Браво!”. Вот что значит – ноги не забывают!

Выступления юбиляров разбавляли танцевальные номера театра танца “Зарянка”, группа “DosStar”, «Славянская песня» и Азамат Ибраев.

Наконец “Костанайские зори” уже традиционно исполнили легендарный номер “Бабий бунт”, который существует с 1991 года. Это был настоящий спектакль. В начале номера женщины вышли с серпами и молотами, олицетворяя единство. А затем в шуточной и танцевальной форме показали зрителям тот самый бунт.

После череды музыкальных номеров настала очередь лирического отступления. “Костанайские зори” вспомнили, как поздравляли ветеранов с 75-летием Великой Победы в пандемийном 2020 году. И перед предстоящей годовщиной исполнили матросский танец “Яблочко”.

Затем вниманию зрителей представили корейский танец “Весна”. На сцену вышли танцовщицы с большими веерами и полупрозрачной вуалью. Поразительно, как за небольшой перерыв танцовщицы мастерски перевоплощались из дерзких русских красавиц в азиатских скромниц – трансформировались из одной культуры в другую. Дело не только в костюмах и прическах, но и движениях, и даже мимике.

В очередной раз “Костанайские зори” удивили зрителей и доказали, что по праву могут называться визитной карточкой нашего края. После концерта зрители могли посмотреть архивные снимки “Зорей” от 70-ых до наших дней.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Алины БЕКМУХАМБЕТОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77