ЖКХ

Реконструкция фонтанов в Костанае будет закончена до 15 июня

Работы выполняет подрядная организация ТОО «БИ СУ», сумма договора составляет 280 млн тенге

В настоящее время в Костанае проходят крупномасштабные работы по благоустройству города. Под реконструкцию попали и фонтаны, которые находятся в центральном сквере.

Как отметил руководитель отдела ЖКХ Костаная Данияр Сабитов, они не ремонтировались уже много лет.

– В городе имеется 20 стационарных фонтанов, которые из-за многолетнего использования без реконструкции и ремонта пришли в неудовлетворительное состояние. В последнее время мы можем наблюдать частый выход из строя насосов, порыв систем подачи и слива воды, повреждение гранита, замыкание проводки, что, в свою очередь, требует капитального ремонта. Он коснется шести фонтанов, расположенных по ул. Байтурсынова в границах ул. Гоголя и Пушкина. Один из них будет пешеходным с освещением и музыкальным сопровождением, – поделилися Данияр Сабитов.

Совершенно новый для города пешеходный фонтан появится в сквере, там, где стояла фигура полюбившегося костанайцам бегемотика.

По словам руководства города, отказываться от этой скульптуры не собираются.

– Мы оставим бегемотика в центральном парке, только изначально нужно определиться, где именно в сквере он будет смотреться гармонично. Может быть, его как-то адаптировать под пешеходный фонтан, чтобы бегемот стоял в воде. Если у жителей есть какие-либо прдложения, то мы всегда для них открыты, – высказался аким города Костаная Марат Жундубаев.

Помимо реконструкции фонтанов в парке заменяют брусчатку и лавочки. Аким города заявил, что ПКСК и ОСИ города могут обращаться в отдел ЖКХ, если им может пригодиться что-то из старых материалов.

– Если ПКСК или ОСИ в силах сами благоустроить свой двор, отдавайте им старые лавки. Там уже дальше пусть красят, если хотят, или оставляют такими же, какие они есть. Мы назначим в отделе ЖКХ ответственного человека, и пусть он занимается сбором заявок, кому что нужно, – поручил Марат Жундубаев.

Сергей ЗАИКА

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77