Образование

“Родителей детей, гуляющих на улице, начнут штрафовать” – в Костанае распространяют фейковую информацию

Утро костанайцев началось с очередной “утки”, связанной с коронавирусом

Особо бдительные горожане рассылают сообщение, в котором говорится о том, что детям, вышедшим на каникулы, строго запрещено бывать даже на улице.

– В целях безопасности с завтрашнего дня будут проводиться рейдовые мероприятия по школам! Если вдруг ребёнок окажется в школе по таким причинам как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы. Но если детей обнаружат в магазинах, в автобусах, на улицах родителей накажут штрафом! Поэтому разошлите эту информацию по родительским чатам очень срочно!!!! – говорится в сообщении (пунктуация и орфография сохранены).

Информацию прокомментировали в отделе образования.

– Это фейковые публикации. Если будут какие-то изменения по нахождению детей на каникулах мы обязательно сообщим. Родители не должны реагировать на необоснованные факты, надо сохранять спокойствие. Рекомендуем родителям и педагогам максимально обеспечивать безопасность школьников и сохранять спокойствие, – говорит заместитель руководителя отдела образования Гульсум Уразбаева.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77