В ритме города

С набережной Костаная исчезли скульптуры

Окрашенные в бронзовый цвет фигуры дельфинов и рыбака украшали берег Тобола 9 лет

Речь идет о скульптурных композициях, располагавшихся на набережной Шагала. В 2013 году на обустройство берега реки было затрачено 348 миллионов тенге. Набережная быстро стала для горожан одним из излюбленных мест отдыха.

Здесь были установлены скамейки, дерево молодоженов, обустроены цветочные клумбы. Также набережную украсили различными фигурами, среди которых гипсовая скульптура Чарли Чаплина, буркутчи и лошади.

Скульптура пожилого рыбака была размещена на одной из трех смотровых площадок набережной. Композиция «Дельфины» красовалась на тротуаре у одной из клумб.

Со временем скульптуры потеряли свой изначальный облик, на них стала выгорать краска, также на объектах появились видимые механические повреждения. В частности, у «рыбака» была поломана удочка, у «дельфинов» деформирован хвост. Явные следы проделок вандалов.

Несколько месяцев назад городские власти приняли решение убрать скульптуры с набережной до лучших времен.

– Скульптуры «Рыбак» и «Дельфины» находятся на ответственном хранении в подрядной организации ТОО «Жаңа Өмір 2012». В настоящее время рассматривается вопрос обустройства набережной, – прокомментировал пресс-секретарь акимата Костаная Самат Жандильдин.

Отмечается, что в приоритете ремонт и восстановление смотровых площадок на которых отваливается мраморная плитка, ремонт брусчатки, а также озеленение. Малые архитектурные формы будут отреставрированы, однако сроки пока не определены.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Ларисы БОЖКО и из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77